Мэрию Новосибирска обязали создать площадки для выгула собак

В Новосибирске практически нет площадок для выгула домашних животных, и новосибирская прокуратура решила, наконец, обязать мэрию заняться этой проблемой.

Мэрию Новосибирска обязали создать площадки для выгула собак

Определить места для выгула домашних животных – это обязанность органов местного самоуправления – именно так распределяет полномочия федеральный закон, принятый в 2019 году.

Однако мэрия Новосибирска так и не определила места для выгула – это вызывает недовольство как владельцев собак, так и горожан без животных, поскольку не всегда можно четко определить, где именно собаководы имеют право появляться со своим питомцем.

Новосибирская городская прокуратура сочла, что это нарушает «права и законные интересы неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду» подала на мэрию города в Центральный суд административное исковое заявление. В нем от городских властей потребовали разработать, наконец, нормативный правовой акт, который определил бы разрешенные места для выгула домашних животных.

Суд рассмотрел иск прокуратуры и признал ее требования законными. Решение суда еще не вступило в законную силу, но мэрия пока не заявила, что будет его опротестовывать. Возможно, административный иск все-таки подействует на чиновников, и в Новосибирске появятся площадки для выгула животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру