Новосибирские власти нашли место для нового городского мусорного полигона

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал распоряжение об изменении категории земель в Раздольненском сельсовете: теперь вместо посевных площадей там будет более 250 гектаров мусорного полигона.

Новосибирские власти нашли место для нового городского мусорного полигона

Как только появятся благоприятные погодные условия, на участок отправятся специалисты по геологическим изысканиям – они определят, безопасно ли размещать там комплекс по сортировке твердых бытовых отходов.

Размещение мусоросортировочных комплексов вблизи сел Раздольное и Верх-Тула было запланировано еще пять лет назад. Предполагалось, что строительство комплексов (а это будут именно мусороперерабатывающие полигоны, а не просто свалка) станет результатом 40-летнего концессионного соглашения, был определен и концессионер ‒ группа компаний «ВИС». Предполагаемые затраты на обустройство мусорных полигонов – 6,5 млрд руб.

Не все местные жители были рады такому решению: из-за общественного резонанса реализация проекта была приостановлена, но в декабре 2019 года губернатор заявил о разморозке концессионного соглашения с учетом пожеланий общественников. Одним из условий стало проведение полноценных геологических изысканий. Главное ограничение – на территории не должно быть водных источников – ручьев и малых рек.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру