Долги по зарплатам на заводе «Тяжстанкогидропресс» в Новосибирске превысили 9 млн рублей

Ситуация с долгами по зарплате на уникальном даже по меркам страны заводе «Тяжстанкогидропресс» в региональной трудовой инспекции назвали «крайне тяжелой». 

Долги по зарплатам на заводе «Тяжстанкогидропресс» в Новосибирске превысили 9 млн рублей

Сейчас «Тяжстанкогидропресс» отключен от электроснабжения, все работы на нем приостановлены, имущество будет распродано в ближайшее время, а рабочие получили уведомления о сокращении. Между тем многих из них с родным предприятием связывает нечто важное, а именно – невыплаченная до сих пор зарплата. Долги завода собственным работникам составляют 9,1 млн рублей, сообщили в государственной инспекции труда по Новосибирской области.

Начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин признал, что не видит перспектив для завода в сложившейся ситуации. Последним вариантом была сдача завода крупной федеральной структур – «Тяжстанкогидропресс» пытались буквально навязать военному «Ростеху», но корпорация им не заинтересовалась.

Между тем трудовая инспекция провела проверку на предприятии и обратилась в мировой суд для привлечения руководства к административной ответственности в связи с задолженностью по зарплате более двух месяцев. Копии материалов проверки были направлены в СК для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Однако даже если бы руководство решилось экстренно рассчитаться с рабочими, сделать это невозможно – у предприятия арестованы все счета. 

Единственный выход из этой ситуации региональной трудовой инспекции видится таким: каждому из почти 300 уволенных сотрудников выдают удостоверение, имеющее силу исполнительного листа, с которым он обращается в банк, и деньги будут переведены на его личный счет. Уже удалось выплатить около 900 тысяч, но требуется на порядок больше, сообщило агентство ТАСС.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру