Блогер и урбанист Илья Варламов рассказал об утонувшем в воде и грязи городе Обь

Недавно стало известно, что город Обь признали самым благоустроенным в Новосибирской области. Столичный блогер-урбанист Илья Варламов, давно и последовательно критикующий новосибирские власти за состояние городских улиц, ненадолго отвлекся от областного центра, чтобы оценить Обь и ужаснуться.

Блогер и урбанист Илья Варламов рассказал об утонувшем в воде и грязи городе Обь
Фото: Даниил Елисеев / ВК

Согласно подсчетам экспертов федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» город Обь стал единственным в Новосибирской области городским поселением с благоприятной городской средой. Он набрал 181 балл из 360 возможных, то есть это действительно единственный в области город, который с трудом набрал половину баллов – по пятибалльной шкале мы бы сказа «2 с плюсом» или «3 с минусом».

«Боюсь представить, что творится в каком-нибудь Болотном или Тогучине, которые набрали минимальные баллы», ‒ прокомментировал положение дел Варламов.

С некоторым злорадным удовольствием он разместил на свое страничке в социальных сетях фотографии затопленной тающей снегами Оби и горы мусора на месте снежных куч. особенно досталось обской «Дороге жизни» ‒ безопасному, но определенно несимпатичному надземному переходу, который соединяет две части города, разделенного трассой на аэропорт и железной дорогой. Огромная лужа перед входом не позволяет горожанам подняться по лестнице – чтобы хоть как-то выйти из положения, кто-то из местных жителей кинул перед лестницей старую покрышку. Кадры немолодой горожанки, с трудом балансирующей на этой покрышке, уже обошли местные соцсети и вот, наконец, попались не глаза и Варламову.

Фото: Ольга Скорюкина / ВК

«Безбарьерная среда во всем великолепии!» ‒ иронизирует блогер. 

Это еще самое безобидное его высказывание, остальные мы просто не можем привести по цензурным соображениям.

«Когда я вижу подобные картины, мне хочется спросить: а зачем вообще таким городам мэрия? Для чего нужны все эти бесконечные чиновники в синих пиджаках, если по городу невозможно пройти, если горожане вынуждены сами решать свои проблемы? Обь утопает в [грязи], Новосибирск утопает в [грязи], а ведь в России ещё 1100 городов, и такая ситуация почти везде», ‒ резюмирует Варламов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру