Новосибирский робот Николай станет одним из чтецов «Тотального диктанта»

Новосибирский робот Николай станет одним из чтецов «Тотального диктанта»
Фото Сиб.фм

В субботу, 10 апреля, в Новосибирской области пройдет ежегодная просветительская акция «Тотальный диктант». В этот раз одним из чтецов станет интеллектуальный голосовой помощник робот Николай.

Робот Николай – это новосибирская разработка, его создание инициировало региональное министерство цифрового развития и связи.

По словам главы ведомства Анатолия Дюбанова, робот Николай стал одним чтецов наряду с известными научными и общественными деятелями, писателями и актерами. Министр связи отметил, что развитие искусственного интеллекта – один из главных приоритетов нашей страны. Внедрение подобных голосовых помощников, которые мгновенно оказывают необходимые услуги, становятся неотъемлемой часть этой работы.

“Участие в «Тотальном диктанте» робота Николая позволит, в том числе, популяризировать технологические разработки Новосибирской области, продемонстрировать их возможности и преимущества», – подчеркнул Дюбанов.

Как вспомнил глава министерства образования Новосибирской области Сергей Федорчук, первый диктант провели еще в 2004 году в НГУ. Тогда его организовали студенты гуманитарного факультета. Первые годы в акции участвовал только Новосибирск, но постепенно диктант разросся по странам и континентам.

«Девиз тотального диктанта: «Писать грамотно – это модно!» как никогда актуален, потому что писать грамотно – значит, сохранять культуру нашего народа, уважать законы, нормы и традиции родного языка», – подчеркнул Сергей Федорчук.

В этом году “Тотальный диктант” пройдет 10 апреля во всей стране. В Новосибирске она начнется в 15:00. Робот Николай будет читать текст на площадке пресс-центра ТАСС. С подробной информацией об акции можно ознакомиться на сайте проекта.

Робот Николай появился в Новосибирске в 2019 году. Он начал консультировать сибиряков в контакт-центре 052 МФЦ. В дальнейшем он также начал работать и на сферу здравоохранения: робот Николай взаимодействовал с мобильным приложением «Экстренная помощь» с разделом «COVID-19». Сейчас робот обслуживает номер Единой регистратуры 124.  

Работа интеллектуального диалогового робота Николая в Новосибирской области соответствует приоритетным целям развития России по цифровой трансформации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру