Вирусолог оценил, сколько человек могут заразиться коронавирусом после вакцинации

Коронавирусом после вакцинации в Москве могли заболеть 8% привитых, а заболели менее 0,1%, - отметил ученый.

Вирусолог оценил, сколько человек могут заразиться коронавирусом после вакцинации
Фото Густаво Зырянова

В Москве около 1000 человек заболели коронавирусом после вакцинации препаратом «Спутник V». Это менее 0,1% от общего числа привившихся. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного комплекса социального развития.

Российский вирусолог, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук из Новосибирска Сергей Нетёсов, отметил, что это не повод говорить о низкой эффективности вакцины.

«Важно понимать в какой срок после вакцинации заболели привитые москвичи. Потому что иммунитет формируется не сразу - вакцина срабатывает на 70% спустя две недели после первой прививки и на 91,6% спустя три недели после второй прививки», - пояснил вирусолог.

Как указано в Инструкции к вакцине, отметил ученый, полностью иммунитет формируется через 42 дня после первой прививки, с условием, что вторую поставили через три недели после первой. Пока антитела не выработались в максимальном количестве, нужно соблюдать меры профилактики в виде ношения маски, потому что риск заразиться и заболеть в этот период сохраняется.

«В эти 42 дня надо беречься – носить маски, соблюдать дистанцию. А ведь многие как делают – ставят укол и на следующий день сразу снимают маску. Ничего удивительного, что они заражаются», - считает эксперт.

Как отметил Нетёсов, вакцин с эффективностью 100% пока люди не придумали. Эффективность вакцины «Спутник V», показанная в научных публикациях – 91,6%.

«То есть нормальным будет считаться, даже если заболеют после двух прививок порядка 8% вакцинированных, соблюдавших все меры профилактики в 42-дневный период. Цифры, о которых сейчас говорят – гораздо ниже – 0,1%. Это все равно хороший показатель для вакцины», - резюмировал ученый.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру