Вирусолог Нетесов оценил эффективность нового препарата «КОВИД-глобулин» для лечения коронавируса

Созданный на основе плазмы крови переболевших ковидом москвичей препарат может не помочь при лечении тяжелых форм коронавируса, - предупредил ученый.

Вирусолог Нетесов оценил эффективность нового препарата «КОВИД-глобулин» для лечения коронавируса
Фото Густаво Зырянова

Препарат «КОВИД-глобулин» создан на основе плазмы крови переболевших коронавирусом. Он стал первым в мире зарегистрированным препаратом против COVID-19 такого типа.

Новое лекарство содержит антитела к SARS-CoV-2 и, по представленному в прессе описанию, помогает организму побороть заболевание, а также способствует более быстрой выработке собственных антител. Минздрав одобрил его применение для лечения коронавирусной инфекции.

Российский вирусолог, доктор биологических наук из Новосибирска Сергей Нетёсов, отметил, что говорить сейчас об эффективности нового лекарства пока рано: не завершились еще все стадии испытаний. Кроме того, препарат может помочь не всем больным.

«Гамма глобулины – на самом деле давно известный вид препаратов. Еще начале 20 века ученый Эмиль Бёринг изобрел препарат на основе сыворотки крови переболевших для лечения дифтерии, и именно за это  получил первую Нобелевскую премию по физиологии и медицине. По согласно имеющимся публикациям данным, проведены десятки исследований по применению плазмы крови переболевших КОВИД-19 для лечения больных. Однако во Временном Руководстве ВОЗ  (версия от 17 февраля 2021 года) сказано, что «в настоящее время недостаточно убедительных доказательств эффективности плазмы с COVID-19», - сообщил  ученый.

При этом вирусолог подчеркнул, что окончательные выводы можно будет сделать после завершения всех стадий клинических исследований и после появления научных публикаций о «КОВИД-глобулине». «А их пока нет. Есть информация пока только о регистрации препарата», - отметил Нетёсов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру