Четвертым финалистом конкурса «Главный котик Новосибирска-2021» стал Мотя

Четвертым финалистом конкурса «Главный котик Новосибирска-2021» стал Мотя

Хозяйка кота Галина Белоусова рассказала его непростую историю.

Вероятно, Мотя изначально был домашним котом, но однажды стал бездомным. Дом-то остался, но хозяев в нем не было. Однако Мотя не отчаялся. Огород зарос, и в нем завелось много мышей, так что кот не голодал. Но когда похолодало, еды стало меньше. На Мотино счастье, через дорогу открылся мясной ларек, где его подкармливали, но от холода ему негде было спрятаться.

Борьба с холодом и ожидание чуда

«‎Я увидела в соцсети пост про замерзающего, но агрессивно настроенного кота и решила посмотреть, как он. Когда я пришла вечером к магазинчику, то увидела черненького кота-крепыша. Уже хотела уйти, но он поднял свою мордочку с мило косящими глазками, вся она была в ледяных сосульках», — вспоминает Галина.

Когда женщина обратилась к коту, тот быстро сбежал к ней по ступенькам и встал на задние лапки. Галина рискнула протянуть руки к «‎агрессивному коту» и подняла его. Тогда Мотя крепко обнял ее лапками за шею и замурчал.

Так он и оказался у Галины дома. Кстати, с тех пор Мотя очень любит обниматься со своей хозяйкой. Причем только с ней.

Нападение неизвестных живодеров и слепота

Но на этом злоключения котика не закончились. Когда наступила весна, свободолюбивый Мотя сбежал из дома погулять.

«‎Я была на работе, а когда пришла домой, Моти там не оказалось. Я все обошла, но его нигде не нашла».

Галина всю ночь не могла уснуть, выбегала из дома на каждый шорох в надежде увидеть своего кота. И в один из таких раз услышала мяуканье.

«‎Была полночь, я выбежала, звала его, но в ответ была тишина. Рано утром я пошла на работу, но звала и искала его по дороге. С работы позвонила сыну, чтобы он проверил — вдруг Мотя пришел и спит на крыше».

Через час сын позвонил Галине и сказал, что, судя по всему, Мотя уже мертвый.

«‎Как бежала, помню плохо. В проулке рядом с домом в грязи, в огромной луже крови я нашла истерзанное тело моего малыша. Слезы лились рекой, я со страхом позвала Мотю. Услышав меня, «тряпочка» ожила и попыталась ползти ко мне. Мой малыш был жив, и это было для меня самое главное».

Уже дома, смыв кровь, Галина увидела жуткие раны. Стало ясно, что какие-то живодеры втыкали в его тело острые предметы. Один глаз у Моти вытек полностью, другой ветеринары попытались спасти, но кот все равно полностью ослеп.

«‎Мотя научился ориентироваться дома по запаху. К тому же он уже знает здесь каждый угол», — отмечает Галина.

Сейчас Мотя окружен заботой и любовью. Теперь он любит валяться на подушке, а летом — греться на солнышке в вольере, сделанном специально для него, чтобы настрадавшийся кот больше не попадал в беду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру