Яндекс запустил аналог “больничного” для водителей и курьеров

Пилотный проект уже доступен в 9 городах страны

Один из наиболее популярных и востребованных видов деятельности в России — это работа в такси. Согласно данным «Анализа рынка такси в России», сегодня в профессии задействованы 724,5 тысячи человек. Отрасль продолжает активно расти: за 5 лет численность водителей возросла на 62,7%. За последние годы уровень развития российского рынка такси достиг высоких позиций. Вслед за обеспечением комфорта и безопасности для пассажиров появилась необходимость обеспечить достойные условия труда для водителей.

Пилотный проект уже доступен в 9 городах страны

По данным проведенного сервисом Яндекс.Такси опроса, водители и курьеры считают страхование от болезней и несчастных случаев важнейшим условием своей работы. Впервые в России стала доступна добровольная расширенная страховка для водителей и курьеров, работающих в качестве самозанятых или ИП. Теперь они могут застраховать свою жизнь от несчастного случая и получать “больничные” выплаты в случае невыхода на линии из-за проблем со здоровьем, говорится в релизе. Компания инвестирует 50% от стоимости страхового полиса.

На пилотном этапе страховой полис доступен в 9 крупных городах России: водители-партнеры могут застраховаться в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Сочи и Самаре. Курьерам откроется программа в ближайшие недели.

Cервис расширенного страхования активно используется во многих странах с развитыми экономиками. Аналоги пилотной программы страхования есть в США и Великобритании.

Непростой 2020 год только подчеркнул важность такси в общественно-социальной повестке России. Коронавирус сделал сферу пассажирских перевозок неотъемлемой частью работы в режимах чрезвычайных ситуаций и повышенной готовности. В самые сложные месяцы пандемии именно таксисты перевозили врачей, доставляли продукты и медикаменты вынужденным оставаться в режиме изоляции людям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру