Пасха 2021: что категорически нельзя делать православным 2 мая

Пасха — главный праздник всего церковного года. Как и любой церковный праздник, Пасха имеет не только свои традиции, но и запреты.

Пасха 2021: что категорически нельзя делать православным 2 мая
Фото со страницы Новосибирской митрополии ВКонтакте

Пасха — это праздник Воскресения Христова, большого чуда, которое означает победу всего светлого и вечную жизнь. Это переходящий праздник, его дата меняется год от года и зависит от лунно-солнечного календаря. В 2021 году православная Пасха выпадает на 2 мая.

В Пасху нельзя делать почти все то же, что на протяжении всей Страстной недели, которая предшествует празднику, а именно: ругаться, браниться, ссориться, желать кому-то зла, думать о плохом, грустить, обижаться, лгать, плакать, портить настроение окружающим.

Нельзя в большой праздник также заниматься тяжелым физическим трудом, стирать, убираться и выполнять другую хлопотную работу по дому. Житейским делам в этот день следует уделить внимание, если это действительно необходимо, но постараться не затягивать их надолго.

На Пасху принято сходить в церковь, навестить близких и сесть дома всей семьей за большой праздничный стол, чтобы отметить большой праздник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру