Умные, но ленивые: почему Горсовет отменил конкурс на установку «умных остановок»

Против инициативы, которую поддержал мэр Анатолий Локоть, выступили даже депутаты от КПРФ

Умные, но ленивые: почему Горсовет отменил конкурс на установку «умных остановок»
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Политическую равнину Новосибирска 19 марта всколыхнул неожиданный протест депутатов Горсовета против работы мэра и его подчиненных. Представители «Единой России», оппозиция и даже несистемщики объединились, чтобы поставить «неудовлетворительно» департаменту промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска. Поводом для резкой критики чиновников стала подготовка конкурсной документации на концессионное соглашение по «умным остановкам».

На заседании постоянной комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству депутаты заявили, что конкурс нужно отменить.

«Концессионное соглашение в принципе непонятно. Вопросов много, и они, к сожалению, не проработаны. Что делает концессионер? Входит ли в его задачи установка бетонной подушки под остановками или нет? Из формулировок, предоставленных нам мэрией, это непонятно. Нам не были даже даны конкретные схемы расположения умных остановок», - объясняет причину резкой критики депутат-единоросс Владислав Люмин, зампред комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству.

По словам собеседника, несколько адресов депутатам все же удалось узнать: так они выяснили, что на некоторых улицах концессия подразумевает замену уже установленных павильонов с торговыми точками – и при этом не затрагивает разрушенные остановки буквально напротив, через дорогу.

Первый конкурс на заключение концессии по «умным остановкам» мэрия объявила в 2020 году. О проекте горячо отзывался мэр Анатолий Локоть. По его словам, в рамках подготовки к МЧМ-2023 по хоккею в Новосибирске нужно установить 250 «умных остановок» - теплых, оборудованных точками торговли, антеннами сотовых операторов и даже Wi-Fi. Однако УФАС остановила первый конкурс. Второй собирались провести в 2021 году.

Председатель постоянной комиссии Горсовета по городскому хозяйству Игорь Кудин констатирует:

«Программа сама по себе может быть и неплохая. Но за 2 года не было сделано вообще ничего. Очень рассчитываем, что работа будет перезапущена. Потому что бюджет – это хорошо, но вложения средств предпринимателей в концессии позволяют разгрузить бюджет и очень необходимы нашему мегаполису», - рассказал Игорь Кудин.

После мартовского демарша депутатов Горсовета мяч оказался на стороне чиновников – опрошенные редакцией депутаты заявили, что без кардинальной доработки документации они не допустят проведения конкурса.

По словам Игоря Кудина, отмена конкурса по концессии создала политический прецедент. Во-первых, позиция по «умным остановкам» единая для всех депутатов – хотя нынешний созыв Горсовета не может похвастаться единогласием по большинству вопросов. Во-вторых, против инициативы мэра-коммуниста выступили его же однопартийцы. Напомним, комиссию по научно-производственному развитию и предпринимательству возглавляет член КПРФ Андрей Любавский.

«В этой ситуации необходимо разбираться, и мы надеемся на понимание мэра и на сам департамент, что все-таки мы придем к более логичному решению», - заявил Любавский на заседании комиссии, когда объяснял причины отмены конкурса.

Владислав Люмин считает, что единое мнение депутатам удалось сформировать в том числе за счет пристального изучения всей документации проекта. Обнаружив недоработки, они консолидировали свою позицию:

«Депутат в первую очередь должен представлять интересы своих избирателей. А мы, как представители комиссии, еще и предпринимателей», - заявил Люмин.

«Если результатов работы нет – то и оценка такая, вне зависимости от партийной принадлежности», - согласен с коллегой Игорь Кудин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру