Новосибирский вирусолог предположил вероятность третьей, четвертой и пятой волн коронавирусной пандемии

Вирусолог еще раз рассказал, как жителям Новосибирска спастись от заболевания коронавируса.

Новосибирский вирусолог предположил вероятность третьей, четвертой и пятой волн коронавирусной пандемии
pixabay

Новосибирский вирусолог Сергей Нетесов заявил журналистам «МК в Новосибирске», что третья волна коронавируса вполне может начаться в ближайшие недели. Сергей Нетесов считает, что в наметившейся третьей волне коронавируса виноваты сами люди.

«Все эти волны не вирус создает, а наше поведение. Если люди общаются без масок, они открывают ворота для новых подъемов заболеваемости. Вот и вероятность третьей волны есть потому, что в ряде областей было принято решение полностью открыть театры, рестораны и другие заведения, где люди встречаются в стесненных помещениях. А раз такое разрешили, то многие люди почему-то решили, что и дистанцию в 1,5 м можно не соблюдать, и маски не надо носить. Это прямой путь к тому, чтобы заболеваемость увеличилась», - заявил в разговоре с «МК» Сергей Викторович.

По мнению новосибирского вирусолога, жителям России нужно срочно вакцинироваться. Именно коллективный иммунитет, полученный за счет вакцинации, спасёт страну от новых волн пандемии.

«Но вакцинация спасёт нас от коронавируса, если, как минимум 70 процентов людей поставят прививку или перенесут инфекцию с образованием антител. Сейчас вакцинированных россиян – не более 4 процентов, и это очень мало», - сообщил Нетесов.

Кроме того, Сергей Викторович упомянул и антипрививочников, которые своими действиями губят людей вокруг.

«Вместе с антипрививочниками у нас начался этап дарвинского отбора населения: по серьезности отношения к этой инфекции. Люди эти фактически осознанно хотят заразиться, раз решили не ставить прививки».

По мнению вирусолога, без массовой вакцинации третья волна коронавируса точно наступит. А если ситуация с вакцинацией кардинально не изменится, то потом начнутся и четвертая, и пятая волны эпидемии. И если посмотреть динамику заболеваемости по всей России, то 14 марта ежедневная заболеваемость снова поднялась до 10 с лишним тысяч. Люди должны и могут остановить её сами.

«Стоит учесть, что статистика по официально заболевшим отличается от реального числа инфицированных. Дело в том, что многие люди заражаются коронавирусом и переносят инфекцию почти без симптомов, не обращаясь в клинику. Они и являлись, и до сих поря являются основными источниками передачи вируса от человека к человеку, сами того особо не замечая. На самом деле, по данным объективных серологических обследований на антитела с вирусом встречается намного больше людей, чем указано в статистике. И судьба каждой встречи зависит от состояния здоровья каждого конкретного человека: ведь умирают не только старики, но и дети, и вроде бы здоровые люди средних лет. Поэтому всем людям стоит помнить о своей безопасности и здоровье и продолжать носить маски, обрабатывать руки дезинфектантами и соблюдать дистанцию при общении с людьми с неизвестным иммунным статусом. Пока мы не покончим окончательно с этой эпидемией », - заключил Сергей Нетесов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру