В Новосибирске спасли недоношенного младенца с редкой аномалией сердца

Младенца с редкой патологией сердца, требующей оперативного вмешательства, в Новосибирск привезли из Кемерово. Малыш был в критическом состоянии.

В Новосибирске спасли недоношенного младенца с редкой аномалией сердца
Фото предоставлено пресс-службой Национального медицинского исследовательского центра им. Мешалкина

Новосибирские кардиохирурги сделали операцию на сердце недоношенного младенца с редкой врожденной аномалией. Операция прошла в Национальном медицинском исследовательском центре имени академика Мешалкина.

Как рассказали в пресс-службе клиники Мешалкина, малыш, которого назвали Захар, появился на свет раньше срока, на 34-й неделе беременности, с редкой сложной врожденной аномалией сердца, заключающейся в отсутствии одного из сегментов самой крупной артерии организма – аорты. Патология опасна тем, что ребенок может умереть уже вскоре после рождения.

Мать малыша знала о том, что ребенок родится с пороком сердца. Подозрение на порок сердца у ребенка диагностировали на 20-й неделе беременности. «Врачи сразу сообщили о тяжести заболевания, советовали прервать беременность. Но мы с мужем ждали этого ребенка, хотели сына. Врачи роддома обратились за консультацией к специалистам Центра Мешалкина. Ответ пришел сразу – готовы принять на операцию», – вспоминает мама Захара.

В Новосибирск малыша привезли через неделю после рождения, однако операцию на сердце смогли сделать только через месяц – у Захара был критически низкий вес.

Врачам предстояло очень сложное хирургическое вмешательство, в мировой научной литературе описаны всего несколько подобных случаев.

«Ситуация осложнялась тем, что у ребенка была редкая анатомическая аномалия развития сердечно-сосудистой системы – правосторонняя дуга аорты. Тогда как в норме аорта располагается слева от сердца. Хирургическая коррекция порока в данном случае связана с риском сдавливания правого бронха аортой, что чревато острым нарушением дыхательных функций и требует повторного вмешательства незамедлительно», – пояснил детский сердечно-сосудистый хирург Юрий Юрьевич Кулябин.

Операция длилась 5 часов. Кардиохирурги восполнили недостающий элемент аорты лоскутом из гомографта (обработанного материала из трупных тканей) таким образом, чтобы в дальнейшем не пережать бронх. Межжелудочковый дефект закрыли заплатой из биологического материала.

Врачи отмечают, что после операции малыш пошел на поправку. Он быстро пришел в сознание, начал набирать вес и через две недели был переведен в отделение к маме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру