В Новосибирской области женщин во власти работает меньше, чем в среднем в СФО

Международный женский день, помимо того, что это праздник весны и красоты, еще и день борьбы женщин за равные социальные, трудовые и политические права с мужчинами. Увы, в это сфере Новосибирской области похвастать особенно нечем: женщин у нас во власть не пускают.

В Новосибирской области женщин во власти работает меньше, чем в среднем в СФО

Среди 23 членов регионального кабинета министров Новосибирской области только три женщины: замгубернатора Ирина Мануйлова, министр юстиции Наталья Омелёхина и министр культуры Наталья Ярославцева. Это один из самых низких показателей в Сибирском федеральном округе – в рейтинге 10 регионов по этому показателю мы делим 7-8 место с Красноярским краем.

Хуже обстоят дела только в Алтайском крае – там среди 49 руководителей министерств и управлений есть только пять женщин, и в Томской области, где как оказалось, царит махровый мужской шовинизм: среди 13 членов регионального правительства нашлось место только для одной женщины, замгубернатора по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмилы Огородовой.

Ну а самым передовым по отношению к женщинам регионом стала республика Алтай: там из 15 руководителей высшего звена шесть – женщины, три из них занимают министерские посты, и три – должности вице-премьеров. таким образом, в регионе представительство женщин в высших властных структурах составляет 40%.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру