Новосибирский омоновец — о Чечне, переговорах с террористами и дне рождения под пулями

Новосибирский омоновец — о Чечне, переговорах  с террористами и дне рождения под пулями

Боец спецподразделения рассказал о своем призвании, настоящих защитниках и воспитании сына.
Алексею Ханыкову 41 год, он выбрал профессию омоновца и прошел через горячие точки. Уверен, что не важно, как выглядит и одевается человек, главное — быть верным своему делу и приносить пользу стране.

Алексей рассказал, как прошел путь от обычного бойца до замначальника отряда ОМОН Управления Росгвардии по Новосибирской области. Его выбор в 2001 году определила командировка в горячую точку.

«Мне очень понравился коллектив ОМОНа, общение с сотрудниками. Я понял, что это мое», — рассказал Алексей Сиб.фм.

День рождения под пулями

Алексей Ханыков в юности планировал поступить в военное училище. Но, отслужив в армии, изменил свое решение. Сначала пошел служить во вневедомственную охрану.

«В 2001 году в составе сводного отряда я поехал в командировку в Чечню. Там я пообщался с сотрудниками ОМОНа и понял, что эта деятельность мне ближе», — поделился Алексей.

На Северном Кавказе Алексей провел в общей сложности 3,5 года. В то время там шли боевые действия.

«Лучше всего помнится, как в мой день рождения нас обстреляли из автоматов и гранатометов. Праздник прошел с фейерверками», — пошутил Алексей.

В боях Алексей получил несколько осколочных царапин. Но считает, что это легкие ранения, с которыми омоновцу стыдно обращаться к медикам.

Так после службы в горячей точке, в 2004 году, его взяли в ОМОН.

«Это более активная деятельность, серьезные, сложные задачи. Необходима ежедневная подготовка — физическая, огневая, тактическая», — рассказал Алексей Ханыков.

Приоритет — жизнь заложников

«Основные задачи отряда мобильного особого назначения (ОМОН) — это оказание силовой поддержки сотрудникам полиции при задержании опасных и вооруженных преступников, охрана общественного порядка на массовых мероприятиях, обнаружение и обезвреживание взрывоопасных предметов саперами подразделения», — рассказал Алексей Ханыков. Одно из основных направлений — антитеррористическая деятельность.

«Запомнился случай, произошедший в ТЦ «Эдем» Академгородка, когда местный ревнивый житель застрелил своего соперника. У наших сотрудников были все основания применить оружие на поражение, но они этого не сделали и до последнего уговаривали его сдаться. Однако молодой человек покончил с собой», — вспомнил Ханыков.

Омоновцев учат выдержке. Первое, что они должны уметь делать, — это договариваться с агрессором. Особенно когда речь идет о заложниках. Для них приоритет — жизнь тех, кто попал в плен.

Омоновцам приходится освобождать заложников. Чаще всего такие преступления совершают люди в состоянии опьянения. Подобные ситуации были в Искитиме, Бердске, поделился Алексей Ханыков. Вести переговоры с преступниками их тоже учат.

Защитником Отечества может быть каждый

Алексей рассказал, как на один из футбольных матчей на стадион «Спартак» Новосибирска приехали болельщики из другого региона. Так как их команда не принимала участие в матче, их не пропустили на трибуны. Тогда они встали у входа и начали избивать посетителей, которые пришли в том числе и с детьми. Омоновцам пришлось вмешаться.

Новосибирские омоновцы выезжали для обеспечения охраны общественного порядка во время проведения Олимпийских игр в 2014 году в Сочи, в 2018 году обеспечивали безопасность на Кубке ФИФА, в 2019 году в Красноярске — на Универсиаде.

Кроме того, они занимаются патриотическим воспитанием школьников — проводят «Уроки мужества» и профильные смены для подростков, где учат выживать в полевых условиях.

Алексей воспитывает 12-летнего сына, но не настаивает на том, чтобы он обязательно пошел по его пути.

«Мой сын занимается акробатическими танцами и плаванием. Недавно за успехи его пригласили в «Артек». Я не хочу сделать его копией себя, оставляю за ним право выбора», — поделился Ханыков.
Алексей также ответил, как относится к молодым людям, которым модная одежда и стильная стрижка важнее физической подготовки.

«Когда я вижу подобных людей, я лишь убеждаюсь, что мы живем в демократической стране, в которой каждый имеет свободу самовыражения. Я сталкивался с такими людьми, они могут быть прекрасными специалистами в своем деле», — подчеркнул Алексей.

При этом он посоветовал молодым парням все же отслужить срочную службу, она может помочь определиться в жизни и получить большой опыт.

«Защитником Отечества может быть любой, кто несет пользу людям и стране. Врачи, которые спасают наши жизни; учителя, которые воспитывают молодое поколение; ученые, которые разработали вакцину. Важно быть собой и стремиться стать лучше», — подытожил наш собеседник.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 3 марта 2021

Заголовок в газете: Главное — спасти заложников

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру