Названы причины пожара в Томском ТЮЗе

Названы причины пожара в Томском ТЮЗе

Сгорела обрешетка крыши здания на площади 200 кв. м. Ликвидировать возгорание удалось спустя четыре часа после поступления сообщения. В результате пожара в главном зале сильно пострадал потолок — он обрушился в месте крепления центральной люстры. В театре были отменены все ближайшие спектакли. 

Как рассказали очевидцы, сначала небольшой дымок шел из слухового окна, а потом буквально через несколько минут повалил густой черный дым. К счастью,в театре на момент возгорания не было зрителей. Из здания самостоятельно эвакуировались 25 человек, все — сотрудники учреждения. Никто не пострадал. На месте работали 70 человек и 19 единиц техники. Как рассказали в пресс-службе регионального МЧС, площадь пожара составила 200 кв. м. Площадь задымления — 1,5 тысячи кв. м.

Здание ТЮЗа — памятник архитектуры регионального значения. Оно было построено в 1911 году для кинотеатра «Новый», принадлежащего А. Ф. Громову. В 2007-2012 годах в здании театра проводилась капитальная реставрация.

Предварительной причиной пожара врио начальника ГУ МЧС по Томской области Максим Пряхин назвал человеческий фактор, а именно: неосторожность при выполнении электротехнических работ.
Суммарно в регионе в минувшем году произошло более тысячи пожаров.

В Томской области в 2020 году в пожарах погибли более 50 человек. Об этом сообщил врио начальника ГУ МЧС по Томской области Максим Пряхин.

По словам представителя спасательного ведомства, в 2020 году количество пожаров в жилом секторе снизилось на 3,5% и составило 1058 случаев.

«В малоэтажных деревянных домах в 2020 году произошло 802 пожара, что также на 1,5% меньше, чем в 2019 году», — отметил Пряхин.

Пряхин также добавил, что в 2020 году в пожарах в жилых домах региона погиб 51 человек — это 71% от общего количества погибших при пожарах в Томской области.

Ранее сообщалось, что всего в 2020 году в регионе произошел 2821 пожар — на 626 меньше, чем в 2019-м. 72 человека погибли, еще 75 получили травмы.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 3 марта 2021

Заголовок в газете: Горело не по-детски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру