В ограблении новосибирского отделения Альфа-банка по-прежнему нет подозреваемых

В ноябре прошлого года несколько ячеек «Альфа-банка» в Новосибирске загадочным образом опустели. В деле до сих пор нет подозреваемых – пострадавшие полагают, что дело искусственно затягивают.

В ограблении новосибирского отделения Альфа-банка по-прежнему нет подозреваемых

На первый взгляд, преступление выглядит делом, которое невозможно не раскрыть: банковское хранилище находится под охраной, есть система видеофиксации – вычислить тех, кто покусился на чужое добро, должно быть несложно даже любителям.

«Думаю, преступники сейчас очень удивлены тем, что до сих пор не схвачены» ‒ цитирует издание Сиб.фм одного из пострадавших, новосибирского адвоката Юрия Гольдберга.

н сообщил журналистам, что 9 ноября пришёл в отделение «Альфа-Банка» в центре города, чтобы проверить свою банковскую ячейку, но когда открыл ее, обнаружил пропажу накоплений за 20 лет работы. Тут же один из сотрудников банка проговорился, что пропажа уже не первая, и, как выяснилось, не последняя. По словам собеседника издания, еще одну ячейку владелец обнаружил пустой спустя пару недель, еще одну пропажу зафиксировали в конце декабря. Сейчас известно, что вскрыты, по меньшей мере, пять банковских ячеек в одном отделении «Альфа-банка», но, возможно, на деле их еще больше.

Расследование продвигается на удивление медленно – добиться того, чтобы их признали пострадавшими, двум клиентам банка удалось только неделю назад. Ещё одна потерпевшая пока не смогла добиться этого статуса.

Один из «новых» потерпевших, бизнесмен Игорь Макаров шокирован сложившейся ситуацией:

«По моему мнению, дело совсем не двигается... От банка реакции не было вообще никакой, мне дали ответ, что МВД само прокомментирует мои вопросы — как от мухи отмахнулись. С нами, потерпевшими, они себя ведут совершенно не по-человечески, ведь к ограблению могла привести халатность», – говорит Макаров.

Пока допрашивают в основном пострадавших – они уже прошли проверку на детекторе лжи, подтвердив, таким образом, суммы и обстоятельства кражи. То, что точная сумма пропавших денег и ценностей была известна только владельцу ячейки и не имела никакого независимого подтверждения – одна из главных проблем следствия.

«В начале до нас доходили слухи, что мы жулики, договорились все, хотя мы даже знакомы ранее не были», — говорит Гольдберг.

Сейчас потерпевший пытаются как-то ускорить ход следствия, записывая обращения как к руководству банка (председателю совета директоров ABH Holdings S.A Петру Авену и главному управляющему директору «Альфа-банка» Верхошинскому), так и к властным структурам (отправили обращения в комитет по связям с правоохранительными органами Законодательного собрания области и генеральному прокурору РФ Игорю Краснову).

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру