Заксобрание Новосибирской области подключилось к обсуждению продажи сквера в Академе

Участок площадью около 5 гектаров в Нижней зоне новосибирского Академгородка давно стал камнем преткновения для районных, городских и вот теперь – областных властей. Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области приняли решение обратиться в прокуратуру и проверить законность продажи половины этого участка.

Заксобрание Новосибирской области подключилось к обсуждению продажи сквера в Академе

Для наших читателей, незнакомых с долгой историей будущего сквера, вкратце опишем ситуацию. Между улицами Демакова, Российской и Арбузова находится два пустых участка, каждый площадью около 2,5 Га. На одном из них когда-то были гаражи, но уже более 20 лет это просто пустырь с незасыпанными ямами на месте бывших погребов. Второй все это время был пристанищем местного рынка; когда открытые рынки оказались вне закона, там тоже остался пустырь, только тщательно заасфальтированный. Юридически это разные участки – с отдельными кадастровыми номерами и даже разным предназначением (один отнесен к зеленым зонам. другой – к зонам общественной застройки). Наконец, посередине между двумя участками располагается здание овощехранилища, этот клочок земли сдан в аренду на 50 лет.

Позиция мэрии такова: заасфальтированный участок продать под строительство досугового или спортивного центра, а на вырученные деньги благоустроить небольшой сквер по соседству. Мэрии даже удалось это сделать, передав земли бывшего рынка подконтрольному Новосибирскому агентству инвестиционного развития. Оно без торгов продало участок ООО «Городок», владеющему рядом местных торговых объектов, за скромную сумму – 154 миллиона.

Против такого течения событий выразили протест местные жители (которые хотели бы иметь в своем распоряжении большую зеленую зону, средства на обустройство которой, по общему мнению, мэрия должна где-нибудь добыть, не доставляя неудобств жителям Академгородка). Не остались в стороне и депутаты Горсовета, которые выразили недовольство как самим фактом продажи, так и ценой, запрошенной за участок. Независимый депутат Наталья Пинус и член КПРФ Виктор Стрельников выразили уверенность, что будь участок выставлен на открытые торги, его цена была бы вдвое, а то и втрое выше.

Мэр Новоисбирска Анатолий Локоть на это возразил, что покупатель, заплативший высокую цену за участок, захочет получить от своего приобретения максимальную прибыль, а значит, никакого досугового центра не возведет, отдав предпочтение высотному многоэтажному дому. Что до открытых торгов, то продавать участок таким образом уже пробовали, но быстро свернули торги из-за протестов местных жителей. Пинус и Стрельников пригрозили мэру прокуратурой, и вот теперь к ним присоединилось и законодательное собрание Новосибирской области.

Судьба пяти гектаров на окраине мегаполиса стала предметом обсуждения областных законодателей с подачи представителя партии «Родина» Константина Антонова. Он потребовал рассмотреть проблемный вопрос и привлечь внимание к ситуации прокурора Новосибирской области. Его поддержал вице-спикер Заксобрания единоросс Андрей Панфёров, а оппонировал однопартиец мэра Новосибирска, председатель фракции КПРФ в законодательном собрании Владимир Карпов. Депутаты инициативу Антонова поддержали: сначала решили обсудить вопрос на сессии 25 февраля, а затем, после обсуждения, решили обратиться к прокурору.

Нужно отметить, что мэр Анатолий Локоть целиком и полностью поддержал это решение: «Надеюсь, что после заключения правоохранительных органов политические спекуляции вокруг этого земельного участка прекратятся. Уже летом в этом году мы сможем приступить к его благоустройству. И предложить жителям микрорайона полноценный новый зелёный сквер вместо пустыря», ‒ заявил мэр Новосибирска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру