Новосибирская мэрия продала землю в Академгородке, где хотели сделать сквер

В частные руки перешла забетонированная площадка площадью 2,9 гектара в Нижней зоне новосибирского Академгородка. До 2013 года там работал местный рынок.

Новосибирская мэрия продала землю в Академгородке, где хотели сделать сквер
Фото издания "Новая Сибирь"

Дальнейшая судьба площадки была спорной. Часть местной общественности хотела объединить бывший рынок с соседним пустырем и сделать большой сквер, однако то, что забетонированную площадку требуется рекультивировать, а кроме того – выкупить и присоединить к будущему скверу небольшой участок между пустырем и бывшим рынком, делало проект труднореализуемым.
Как стало известно на этой неделе, без дальнейших обсуждений судьбы сквера и даже без конкурса забетонированный пятачок был продан ООО «Городок».

«Меня в этой истории поражает тот факт, что мэрия, которую возглавляет коммунист, забыла уведомить депутата-коммуниста, округ которого примыкает к этой территории», – сообщил изданию «Новая Сибирь» депутат горсовета Виктор Стрельников, представляющий этот округ. Еще неделю назад на заседании фракции КПРФ он задавал вопрос о судьбе будущего сквера, но представители мэрии ничего не сказали о продаже.

Между тем депутат указывает, что землю в прошлом году оценили вдвое ниже рыночной стоимости: 190 млн рублей. Летом 2017 года, когда Росимущество выставляло этот участок, на торги, его стоимость оценивалась на старте в 350 млн рублей (аукцион отменили под давлением общественности отменили).

«Неужели мэрия при хроническом дефиците бюджета заинтересована в двукратной потере доходов?» – удивился Стрельников.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру