Как задобрить домового: приметы и обряды на 10 февраля

Наши предки отмечали 10 февраля народно-христианский праздник - День Ефрема-ветродуя и старались задобрить именинника, чтобы тот не наделал бед.

Как задобрить домового: приметы и обряды на 10 февраля
pixabay

Сегодня, 10 февраля, свой День Рождения празднует хранитель домашнего очага – домовой, или по-другому Ефрем-ветродуй. В его именины нежелательно ссориться и оставлять грязную посуду. Иначе, согласно поверью, домовой навлечёт беду.

Обычаи

По традициям наших предков, чтобы задобрить домового, на ночь на кухне оставляли кашу или сладости. В доме к его именинам старались навести абсолютную чистоту, чтобы расположить к себе Ефрема-ветродуя. Как известно с давних времён, он не любит скандалы, ругань и беспорядок.

В этот день нужно подмести пол веником из полыни. Считалось, что её запах отгонит злых духов и неприятелей. Кроме того, 10 февраля запрещено убивать насекомых и обижать домашних животных – можно навлечь беду на себя и своих близких.

В День Домового принято чаще смотреться в зеркало, чтобы сохранить красоту и молодость.

Кроме того, в этот день молодые девушки читали заговоры на любовь, а мужчины ходили на рыбалку: считалось, что 10 февраля будет богатый улов.

Народные приметы

·        Если в Ефремов день на улице бушует ветер, то лето будет дождливым и пасмурным.

·        Синий воздух над лесом предвещает скорое потепление.

·        Если лес почернел – это тоже к теплу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру