День Святого Валентина: истории и традиции празднования 14 февраля

В преддверии празднования самого романтичного праздника в году рассказываем, как его можно отметить на примере традиций разных стран. 

День Святого Валентина: истории и традиции празднования 14 февраля

День Святого Валентина или День всех влюблённых отмечают уже более 15 веков, но не многие знают, что тысячи лет назад праздник не был связан с влюблёнными – в этот день, 14 февраля, чтили память мученика Святого Валентина.

История

С именем Святого Валентина связанно множество легенд. Самая красивая – история о христианском проповеднике, который, несмотря на запрет императора Клавдия II, тайно венчал девушек с легионерами в 269 году.

В те годы император издал указ, запрещающий воинам жениться так, как считал, что их жёны запрещают им вступать в ряды армии. Солдаты забывают о защите родины и теряют верность престолу.

Святой Валентин сочувствовал влюблённым и решил тайно их венчать. Когда Клавдий II, узнав об этом, велел бросить священника в тюрьму, а вскоре подписал указ о его казни.

Согласно легенде, в Валентина влюбилась дочь тюремщика, но зная о своей скорой смерти, он не давал ей надежд. Уже в ночь перед казнью, 13 февраля, проповедник написал ей записку с признанием в любви. Так, согласно поверьям, берёт начало традиция писать “валентинки”.

Валентинка

Валентинки приобрели большую популярность в 18 веке. Влюблённые обменивались тёплыми посланиями в качестве подарков. В наше время принято дарить друг другу валентинки в виде сердечек, с признаниями в любви или просто шутками. 14 февраля также любят устраивать свадьбы.

Традиции

Казалось бы, в День Святого Валентина миллионы пар со всех уголков планеты обмениваются лишь валентинками да сувенирами, однако есть и другие способы удивить половинку. Рассказываем, как отмечают праздник в разных странах.

В Англии девушки любят погадать на суженного 14 февраля. Для этого они февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин – кто из них пройдёт первый, то и жених.

В Италии 14 февраля называют днём сладостей – влюблённые одаривают друг друга конфетами. Также в Японии, в День Святого Валентина принято дарить шоколад. Кроме этого, японцы проводят конкурс на самое громкое и яркое любовное послание.

В Дании письма с признаниями отправляют по почте с засушенными белыми цветами. Во Франции в День Святого Валентина принято дарить драгоценности и петь серенаду под окном.

День Святого Валентина в США стали отмечать с 1777 года. Американцы в этот день фигурки из марципана. В те годы,  марципаны считались большой роскошью.

На постсоветском пространстве люди впервые обратили внимание на День Святого Валентина примерно два десятилетия назад. Мужчины в этот день делают предложение руки и сердца своим дамам, а женщины готовят для них романтический ужин.

Стоит отметить, что в мире есть страны, где на праздник Любви наложили табу. В первую очередь это Саудовская Аравия – за празднование могут наложить крупные штрафы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру