«Караванинг - жизнь»: пенсионеры из Новосибирска объездили всю Сибирь в «доме на колёсах»

«Караванинг - жизнь»: пенсионеры из Новосибирска объездили всю Сибирь в «доме на колёсах»

Супруги-пенсионеры решили скрасить скучные будни путешествиями по всей Сибири, чтобы стать ближе к родной земле и найти новых друзей.

«Загорелись приключениями в кругу детей и внуков»

Супруги Салтымаковы шесть лет назад переехали в Новосибирск из Кемерова. В Кузбассе, остались дети и внуки, встретится с которыми, не удавалось. В тоске по семье пара решилась на спонтанную покупку - приобрели в кредит трейлер.

«Мы смотрели канал про путешествия на YouTube и в одном ролике увидели, как люди курсируют по всему Миру в домиках на колёсах - нас это зацепило. Недолго думая решили приобрести такой же трейлер, весь Интернет перерыли в поисках и вот, нашли у одного поставщика из Москвы. Оформили кредит и купили. Первым же делом поехали на нём к нашей семье, по землям Кузбасса», - рассказывает Сергей Салтымаков.

По словам главы семейства в их трейлере-прицепе есть абсолютно всё для комфортного путешествия: кровать, стол, шкаф и кухонная техника. В «доме на колесах» есть отопление и электричество.

Фото: TripStariki

«Блог о путешествиях, как лекарство для души»

Сергей Салтымаков всю жизнь проработал журналистом на радио и в редакциях газет. Говорит - журналист не может «уйти в отставку» - эта профессия с ним навсегда. Поменялось лишь одно: с уходом на пенсию Сергей может писать о том, что греет его душу.

«Все свои годы я писал сенсации, интриги и другие страшные вещи – это не приносило мне удовольствия, а сейчас могу посвятить всё свободное время хобби. Завёл блог, чтобы не отставать от современных тенденций СМИ и публиковать в нём всё, что радует душу.

Глава семейства Салтымаковых заявил, что путешествия на «караване» для них с супругой не просто увлечение – ритуал, который даёт им сил. Супруги начинают планировать свой маршрут и детали поездки за несколько месяцев. В мае выезжают из Новосибирска и не возвращаются домой до самого сентября.

«Главные аспекты «караванеров»: единение с природой и люди. Мы же не старики и не пожилые люди, нам хочется активности и знакомств, а не просиживать дома на диване», - заявил мужчина.

«Караванеры Сибири»

Обычными покатушками на «коттедже на колёсах» они не ограничились. Их тянуло к приключениям в кругу общины единомышленников, и тогда Сергей и Наталья создали группу в WhatsApp в поисках «караванеров».

«Когда мы купили караван, думали, что мы пребываем в вакууме, но из него вышли довольно быстро. Незаметно обрели родных людей во всех уголках нашего необъятного округа. Мы не первооткрыватели - единомышленников много в Сибири, да даже по всей России сотни наберутся. Каждый день общаемся по видеосвязи, смски пишем и приезжаем друг другу в гости, конечно же, на караване», - рассказывает Сергей.

«Преграды на пути и неожиданные знакомства»

Главная проблема в путешествиях на «караване» - поиск парковки. В Сибири такой вид отдыха не распространён.

Фото: TripStariki

«Приехали однажды в Горный Алтай и не знали где остановиться. Все развернули палатки, а мы на автомобиле, да ещё и с прицепом. На кемпинговую зону нас не пустили. И тут удача улыбнулась – мы встретили фермера, который пустил нас к себе на участок. Оказалось – он производит сыры и тоже путешествует по своему краю. Его семья радушно нас приняла и провела экскурсию по историческим и красивым местам Алтая. Теперь мы дружим и частенько приезжаем к ним в гости. Мы хотели знакомств – мы их получили», - делится Сергей Салтымаков.

По словам главы семейства, именно такие трудности и сближают всех «караванеров» Сибири.

«Кругосветка по Алтаю и новые странствия»

Сергей и Наталья за два года объехали весь Алтай, побывали на Байкале и черпали силы у святого источника в Искитимском районе. В планах на грядущее лето - полюбоваться на красоты Урала.

«Одна из наших подписчиц оказалась травницей, мы уже планируем встречу. Там будем собирать лекарственные растения, а потом учиться правильно заваривать чай. А вообще в путешествиях о болячках мы забываем», - заявляет Сергей Салтымаков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру