Российские ковид-диссиденты перешли в наступление

«Лига защитников пациентов» подала коллективный иск в Верховный суд: общественная организация требует отменить все карантинные ограничения, включая масочный режим.

Российские ковид-диссиденты перешли в наступление

Еще один иск связан с самим вирусом COVID-19: по мнению истцов, его официально следует перестать считать опасной болезнью. Ответчиками по этим искам председатель Лиги Александр Саверский требует признать главного санитарного врача и правительство России. В основе претензий – разночтения в постановлении главного санитарного врача от 16 октября 2020 года и обновленном варианте санитарно-эпидемиологических правил от 22 мая 2020 года. Так, истец подметил, что в документах упоминаются то медицинские, то гигиенические маски (это разные изделия), и не указано, в каком месте какие из них носить.

Впрочем, как отмечает издание NEWS.ru, поиск несоответствий – только повод перейти к главному: ношение масок в принципе может быть небезопасно.

«От нормального, безбарьерного дыхания зависят жизнь и здоровье человека. Любой барьер на пути дыхания является угрозой для здоровья и жизни человека, приводит к удушению, нехватке кислорода (острой и хронической гипоксии) и связанным с этим заболеваниям», — сказано в заявлении.

А поскольку доказательств, что маски безопасны абсолютно для всех, не существует, то и требовать их обязательного ношения – незаконно, утверждает Саверский.

В исках кроме вреда масок требуют признать и безвредность коронавируса: в поданных в суд документах сказано, что COVID-19 причислили к таким инфекциям, как чума, тиф, сибирская язва безсновательно, не доказав его опасность для жизни и здоровья людей. Именно из-за этого постановления «мы получили локдауны и все остальные неадекватности», уверены руководители Лиги защитников пациентов.

По словам Саверского, на данный момент исковому заявлению присвоили номер дела, однако к производству оно пока не принято. Он предполагает, что иск могут и не принять:

«Если примут, будет скандал».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру