Вакцина против коронавируса: как записаться и где поставить в Новосибирске

Вакцина против коронавируса: как записаться и где поставить в Новосибирске

Коронавирус пока не сдается. В Новосибирске число заболевших уже превышает 30 тыс. человек, а число умерших — тысячу. Но у человечества есть рецепт борьбы против инфекционных заболеваний — вакцинация. Самый наглядный пример — натуральная оспа, о которой после изобретения вакцины и всеобщей прививочной кампании в СССР и позже России забыли на долгие годы. Поэтому сейчас надежда на победу над коронавирусом и возвращение к нормальной жизни без масок и других ограничений — на вакцины.

Вакцины

В Новосибирской области вакцинация против коронавируса проводится двумя видами вакцины. Первая — «Гам Ковид Вак» или «Спутник V» — российская вакцина против COVID-19, разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Вторая — вакцина новосибирского «Вектора», которая называется «ЭпиВакКорона».

Как пояснили в региональном правительстве, вакцины регион получает небольшими партиями. Дозы распределяются по медицинским учреждениям в зависимости от количества прикрепленного населения.

Выбрать, какую именно вакцину получить, нельзя — вам поставят ту вакцину, которую привезли в поликлинику. Впрочем, с точки зрения количества посещений поликлиники разницы между ними нет. «Гам Ковид Вак» — двухкомпонентная вакцина, которая вводится с интервалом 21 день, а «ЭпиВакКорона» — однокомпонентная, но вводится также дважды.

Сколько стоит?

Вакцинация от коронавируса в России, и в том числе в Новосибирске, — абсолютно бесплатная. Никаких денег в поликлинике с человека, пришедшего на вакцинацию, не возьмут. В частных клиниках вакцинацию пока не проводят.

Где поставить?

В Новосибирской области всеобщая вакцинация от коронавируса идет полным ходом. Всего в Новосибирской области работают 58 пунктов вакцинопрофилактики, в том числе 24 — в Новосибирске. Об этом сообщил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов. Пункты вакцинации в Новосибирске организованы на базе в поликлиник и других медучреждений.

Как записаться?

Сейчас получить вакцину от коронавируса может любой желающий житель Новосибирской области старше 18 лет без ограничений по здоровью. Для этого нужно записаться на вакцинацию в любом пункте заранее. Лучше в поликлинике по месту жительству, хотя официально такого требования нет.
Записаться нужно одним из возможных способов: позвонив в поликлинику по телефону, на сайте Госуслуг или лично придя в регистратуру лечебного учреждения. Также в ближайшие дни будет доработана система записи на прививку по телефону единой регистратуры 124.

Вакцинация препаратом «Гам-КОВИД-Вак», которую ставят в поликлиниках Новосибирска, требует особых температурных условий для хранения препарата. Поэтому записывают на вакцинацию группами по пять человек. Предварительно вакцину размораживают, поэтому в поликлинике придется провести 30-40 минут. 

По телефону

Как рассказала «МК в Новосибирске» Тамара Дмитриевна, она позвонила в «свою» поликлинику по привычному телефону. В регистратуре ей сообщили номер телефона прививочного кабинета, по которому можно записаться в очередь на вакцинацию. По словам женщины, по обоим телефонам она дозвонилась с первой попытки, сообщила свои фамилию, имя, отчество и дату рождения. Сразу время вакцинации в поликлинике не назначили, перезвонили на следующий день и предложили подойти через час. Время женщину не устроило, и она отказалась. Через день ей снова позвонили из поликлиники и предложили выбрать удобное время в течение двух дней. Сейчас пенсионерка ждет назначенной даты.

Через портал Госуслуги

Также объявлено, что записаться на вакцинацию можно на сайте Госуслуг, кликнув по специальному баннеру. На специальной странице портала предлагается заполнить анкету с основными данными, а также номером полиса ОМС. Если личный кабинет на портале уже есть, все данные будут заполнены автоматически.

Однако попытка записаться на прививку через Госуслуги не удалась. После выбора медицинского учреждения портал предлагает выбрать одну из специальностей врачей. Например, терапевт, хирург, стоматолог или врач общей практики. При этом вакцинации в перечне услуг, которые можно выбрать, нет. Кроме того, на выбор предлагаются только шесть лечебных учреждений, хотя заместитель министра здравоохранения Андрей Лиханов 19 января заявлял, что возможность записи через личный кабинет на Госуслугах настроили 30 медицинских организаций, остальные — в процессе подключения, возможность записи для их пациентов появится в ближайшее время.

Лично в регистратуре

Еще один способ записаться на прививку — обратиться в регистратуру поликлиники лично. Для этого потребуются паспорт и СНИЛС, а если вы пришли в поликлинику не по месту жительства, то и полис ОМС. И этот способ уже работает.

Напомним, сначала вакцинировали медиков и учителей, но сейчас поставить прививку может любой желающий старше 18 лет.

«Зашла записаться и получила вакцину»

Как рассказала «МК в Новосибирске» жительница Ленинского района Татьяна Михайловна, в понедельник, 18 января, когда официально было объявлено о начале записи на всеобщую вакцинацию, ее муж зашел в поликлинику. На столике около прививочного кабинета он взял специальные анкеты, которые находились в свободном доступе.

По словам Татьяны Михайловны, в анкете есть вопросы о заболеваниях, принимаемых медикаментах, контактах с людьми с признаками ОРВИ, а также самочувствии: не было ли насморка, кашля в течение последних нескольких дней.

Заполнив анкету, на следующий день женщина зашла в поликлинику, чтобы записаться в очередь на прививку. Но, к ее удивлению, ей предложили поставить прививку прямо сейчас.

Перед вакцинацией Татьяну Михайловну осмотрел врач: измерил температуру тела, артериальное давление и сатурацию — содержание кислорода в крови. Все показатели у женщины на момент осмотра были в норме, и она прошла в прививочный кабинет.

Инъекция оказалась не более болезненной, чем прививка от гриппа. В течение 10 минут после вакцинации пациент остается в поликлинике под присмотром медперсонала — на случай развития аллергической реакции на препарат.

Повторная вакцинация проводится на 21 день после первой. Татьяну Михайловну сразу записали на второе посещение, назначили дату и время.

Сюрпризом для женщины стала рекомендация не мочить место инъекции в течение трех дней, что исключило возможность принять душ или ванну.

С момента вакцинации прошла уже неделя. Татьяна Михайловна чувствует себя хорошо и никаких побочных действий вакцины не заметила. Место инъекции ее не беспокоило, никаких дополнительных лекарств принимать не пришлось. Однако Татьяна Михайловна отметила только небольшую слабость на следующий день.

Сейчас женщина ждет повторной вакцинации. По ее словам, даже после первой прививки она стала чувствовать себя увереннее, перестала волноваться о возможном заражении. Хотя маску носить продолжает и пользуется санитайзером для обработки рук после посещения общественных мест (например, магазинов) и поездок на общественном транспорте.

А вот мужу Татьяны Михайловны Анатолию Спиридоновичу в вакцинации пока отказали. Дело в том, что он проходит лечение по поводу повышенного артериального давления, принимает лекарства, получает инъекции. Лечащий врач порекомендовал сначала закончить курс приема препаратов, а затем сделать прививку.

Кстати, Татьяна Михайловна относится к категории пациентов в возрасте 65+, которая входит в группу риска по коронавирусной инфекции. По словам министра здравоохранения Новосибирской области Константина Хальзова, вакцинация пациентов старше 60 лет — важное направление работы для новосибирских медиков. Так, с людьми этой возрастной категории общаются индивидуально, обзванивая и приглашая прийти на вакцинацию.

Каких осложнений ждать?

В памятке, которую получает каждый прошедший вакцинацию от коронавируса, написано, что в течение первых-вторых суток может развиваться гриппоподобный синдром с ознобом, повышением температуры тела, общим недомоганием, головной болью, реже — тошнотой и еще рядом симптомов. Синдром проходит через несколько дней.

Три дня после вакцинации нельзя мочить место инъекции, также не рекомендуются физические нагрузки, посещение бани или сауны и прием алкоголя. Впрочем, эти рекомендации врачи дают после любых прививок.

В памятке сказано, что при нарастании отека и болезненности места инъекции можно принять антигистаминное средство, а при повышении температуры тела — нестероидный противовоспалительный препарат. Конкретных названий препаратов в памятке не приводится.

По данным на 21 января, привито уже 5806 тыс. жителей региона, в том числе двукратно — 2285 человек. Среди привитых 2164 медицинских работника и 1068 работников образовательных организаций.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 27 января 2021

Заголовок в газете: Коронавирус остановит вакцина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру