Работу двух автобусов изменят в Новосибирске по просьбе жителей Затона

Жители микрорайона получат автобус, на котором можно уехать без пересадок на правый берег.

Работу двух автобусов изменят в Новосибирске по просьбе жителей Затона
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Жители микрорайона Затон в январе 2021 года образовались решению многолетней проблемы общественного транспорта. От нее каждый день страдали тысячи человек.

В микрорайоне работает всего один маршрут - №16. Работа перевозчика не раз становилась объектом критики пассажиров. В часы пик автобусы ездят регулярно, а по выходным и днем ждать транспорт приходилось по часу и даже больше.

В ближайшее время ситуация должна измениться. В мэрии провели совещание и принято решение о переводе автобуса №16 на муниципальный контракт. Также власти города продлит маршрут автобуса №2 до Затона и микрорайона «Ясный берег». Совещание было инициировано депутатами, в чьи округа входит эта территория – Александром Савельевым от Горсовета, Валерием Червовым от Заксобрания и Виктором Игнатовым, который представляет интересы области в Государственной Думе РФ.

«Активисты ТОС «Затон» обратились ко мне и депутатам Савельеву и Червову с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Мы провели рабочее совещание, после чего приняли решение, что выходом из ситуации будет поэтапный перевод маршрута №16 на муниципальный контракт, когда перевозчик не зависит от заполняемости маршрута и четко выполняет график движения», - описывает события Виктор Игнатов.

Депутат считает, что принятое решение – разумный компромисс между всеми сторонами. Пассажиры получают нормально работающий автобус, а перевозчик – фиксированную сумму за работу от муниципалитета.

Как заявил депутат Горсовета Александр Савельев, у микрорайона Затон есть еще одна проблема – нет маршрута, который бы соединял оба берега Новосибирска. Единственный в микрорайоне автобус №16 передвигается только по левому, и добираться на правый приходится с пересадками

«Во-первых, это неудобно. Нам приходится ехать до площади Маркса, там пересаживаться на метро, затем менять транспорт еще раз уже на правом берегу, чтобы добраться до нужной точки. Во-вторых, это дополнительные затраты. Многие из наших жителей работают на правом берегу и тратят на проезд туда-обратно больше 100 рублей в день», - рассказывают активисты ТОС «Затон».

По инициативе депутата Виктора Игнатова в мэрии инициировали совещание под руководством начальника департамента транспорта Романа Дронова, на котором придумали, как решить эту проблему.

«Принято решение продлить маршрут маршрутного такси №2 «Вокзал «Новосибирск-Главный» - Цветущая Плющиха», - сказано в официальном ответе департамента транспорта мэрии Новосибирска за подписью Романа Дронова.

Обновленный маршрут будет ходить так: от «Новосибирск-Главного» по Вокзальной магистрали до Затона с заездом в жилой массив «Ясный берег». Сейчас в мэрии готовят маршрутную документацию; изменения, пообещали чиновники, вступят в силу уже в первом квартале этого года.

В мэрии также подчеркнули, что до появления новых маршрутов контрольно-ревизионная служба МКУ «ЦУГАЭТ» регулярно проверяет работу перевозчика по маршруту №16, который по условиям договора обязан выводить на линию не меньше 10 единиц автобусов повышенной вместимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру