Cтуденты новосибирских вузов рассказали об особенностях онлайн образования

Cтуденты новосибирских вузов рассказали об особенностях онлайн образования
Фото Софии Березовской

Онлайн-обучение — это бесценный опыт для студентов, так как именно в это время появляется ценность учебы и знаний. Ты физически не находишься в университете, за тобой не наблюдают преподаватели — ты все делаешь сам, и то, как ты потратишь свое время, зависит только от тебя. 

Студенты-невидимки

Но дистанционное обучение не сильно отличается от привычного очного. «Даже если студент находится в аудитории, то не факт, что он будет включен в работу, — считает преподаватель, доцент кафедры журналистики НГПУ Лилия Кислая. — Обычно работают 20% присутствующих. В аудиториях мы можем обратиться к конкретному студенту, «расшевелить» его. Дистанционное обучение не отменяет обратной связи, мы задаем контрольные вопросы, посреди занятия я провожу перекличку». 

Но оказывается, что некоторые уходят спать. Получается фикция — студент подключается и занимается своими делами. Сами обучающиеся не скрывают того, что часто включают убаюкивающие лекции «для галочки», и порой случаются казусы. 

Студентка Диана из НГУАДИ однажды забыла выйти с пары и уехала в магазин: «Возвращаюсь, а там какое-то совещание деканов, и они такие: «Диана, здравствуйте, вы здесь?» В другой раз я тоже забыла выйти с пары, но там случайно включился звук, и кто-то слышал, как я сама с собой обсуждала дурацкое аниме и сплетничала с сестрой».

«Билет, а при нем задача!»

Ни для кого не секрет, что большинство студентов списывает на экзаменах, а дистанционно это стало еще проще сделать.

Студентка Екатерина из НГУ рассказала, что ко второй дистанционной сессии педагоги уже приноровились к непростым условиям, и сдавать стало сложнее, чем в первый раз. 

«Но сдавать экзамены дистанционно все-таки намного приятнее, так как есть возможность списать, — уверяет Катя. — Например, моя подруга рассказывала, как она сделала крючок с помощью вешалки около вебкамеры и прикрепила туда телефон, чтобы не было заметно, что она подглядывает, и сдала экзамен вполне успешно. Также другой друг рассказывал, как пытался сдать экзамен с помощью подсказок из наушника, но здесь все было не так успешно, и его отправили на пересдачу». 

В общем, каждый выживает во время сессии как может.

«Дома ты можешь посмотреть быстро в интернете или в тетрадке что-нибудь и знаешь, что за это тебе ничего не будет, никто не выгонит с экзамена и не отправит на пересдачу, — уверена Ангелина из НГПУ. — Вживую сдавать намного тяжелее лично мне. Сразу начинаю волноваться и все забывать. А вот диплом защищать дистанционно я бы не хотела». 

При личном общении преподаватель видит твою реакцию, видит, где ты сомневаешься или чего-то не знаешь, может задать еще больше каких-то наводящих вопросов, чтобы помочь. 

У самих преподавателей на дистанционном обучении увеличилось онлайн-общение. «Я стала гораздо чаще видеться со студентами на подготовке курсовых и дипломных работ. В университете «поймать» их было сложнее, а теперь у нас есть регулярные встречи онлайн», — рассказывает Лилия Кислая.

Со вторым курсом студентов-журналистов в апреле она создала беседу в социальной сети «ВКонтакте», куда все скидывали ролики про коронавирус, учились определять фейковую информацию. «Это была эффективная живая обучающая группа, за два-три месяца все студенты подключались к обсуждению, скидывали мемы, видео, получался постоянный свободный процесс. Такого способа обучения я еще не встречала», — объяснила преподаватель.

Комфорт и мотивация

Любимый метод получения знаний у каждого свой. Одним студентам проще учиться дома, в комфортной обстановке, у других мотивация пропадает совсем.

Анастасия из НГУ считает, что онлайн-обучение не повлияло на качество усвоения материала. «Самые полезные знания в университете — это те, которые я сама получила своим трудом: попробовала, разобралась, поняла. А это я все равно делала дома». 

А вот четверокурснице Анне во время пандемии пришлось вернуться из общежития СГУПСа домой: «С одной стороны, это хорошо, я могу чаще видеть близких. Но мне кажется, качество обучения и моя мотивация к учебе изменились». 

Когда люди рядом учатся и работают, это помогает, считает Анна. На студента во время дистанционного обучения наваливается огромная ответственность, и если не посещать пары и откладывать учебу на потом, начнут копиться долги. 

Анастасия из НГПУ уверена, что сессия на дистанционном обучении — это легко и просто. Но чтобы даже ее сдать, нужно не расслабляться в течение семестра и «все равно хотя бы просыпаться на пары».

«Несмотря на то что сейчас от нас требуют в три раза больше, онлайн намного проще получить автомат, чем раньше. В этом, наверное, главный плюс дистанционного обучения, — объясняет Анастасия. — Хотя многие преподаватели при полном помещении и сдаче работ все равно отправляют на экзамен, чтобы лучше запомнилось».

В творческих вузах тоже сдают экзамены онлайн, рассказала второкурсница Диана из НГУАДИ. «Вообще экзамены сдаем по билетам, как все. Но один раз нам нужно было сдать графическую работу, и из-за дистанционного обучения мы ее просто нарисовали и выложили, без защиты».
Частично экзамены там вообще отменили, потому что некоторые преподаватели не могли вести лекции из-за инсультов или коронавируса, а другие не в состоянии либо не понимают, как подключаться к онлайн-конференциям, объяснила Диана. Сейчас большинство преподавателей поправились и постепенно включаются в работу.

Плюсы дистанционного обучения

Преподавателю публичной речи из НГПУ Марине Пляскиной тяжело давались первые дистанционные занятия. Однако ее пары стали любимыми для студентов, и благодаря поддержке она отлично освоила такой способ обучения. «Теперь, когда уезжаешь в командировку, можно будет вести лекции оттуда, — считает преподаватель. — Раньше презентация занимала 50% от лекции, теперь это все 100%. Когда предмет требует много иллюстративного материала, онлайн-обучение идеально подходит для этого».

Конечно, дистант не заменит полностью пары в вузе. Педагоги хотели бы комбинировать эти два способа обучения. Лилия Кислая предложила компромисс: проводить лекции онлайн, а практические занятия — в университете. «Такая система расширила бы возможности для студентов и даже для инклюзивного образования», — уверена она.

Затаив дыхание, студенты и преподаватели ждут, что будет дальше. Однако министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук недавно объявил, что дистанционная сладкая жизнь скоро закончится, и 6 февраля студенты снова придут на крыльцо любимых вузов. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 20 января 2021

Заголовок в газете: Учеба онлайн: халява или новый шаг в образовании

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру