Новый противовирусные растения ученые ТГУ обнаружили в Ботсаду

Ученые надеются, что на этой основе удастся создать эффективные препараты против гриппа.

Новый противовирусные растения ученые ТГУ обнаружили в Ботсаду
фото с сайта pixabay.com

Специалисты из лаборатории фитохимии лекарственных растений Сибирского ботанического сада Томского госуниверситета совместно с Федеральным исследовательским центром фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) нашли растения, которые защищают от вирусов. Примечательно, что все эти травы сейчас выращиваются в Ботаническом саду.  

Это Rhodiola rosea (золотой корень), Hedysarum alpinum (копеечник альпийский), Silene graefferi (смолевка Граффера) и Lychnis chalcedonica (лихнис халцедонский).  Тесты на противовирусный эффект проводились с "испанкой" и "свиным гриппом".

Как удалось выяснить исследователям, степень воздействия компонентов на вирус демонстрирует высокие показатели, от 12 до 403. А как рекомендует Всемирная организация здравоохранения, противовирусные экстракты можно готовить из растений с эффектом борьбы с вирусами не меньше восьми.

Как рассказала заведующая лабораторией фитохимии лекарственных растений СибБС ТГУ Лариса Зибарева, подобное действие этих растений удалось открыть впервые. Теперь ученые планируют выявить основные действующие вещества и преобразовать экстракт в сам препарат. Возможно, что в будущем эти препараты помогут побороть один из самых распространенных вирусов - H1N1. Это вирус гриппа, из-за которого происходят самые большие эпидемии.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру