Массовая вакцинация от коронавируса стартовала в Томской области в пятницу

Томичам рассказали, как записаться на прививку против ковида и как она проходит.

 

Массовая вакцинация от коронавируса стартовала в Томской области в пятницу
фото с сайта pixabay.com

Сегодня на территории Томской области стартовала вакцинация всех желающих от новой коронавирусной инфекции. Ранее такие прививки ставились только отдельным социальным категориям. Таким, как медики и сотрудники социальной сферы.

Самая популярная вакцина - Гам-КОВИД-Вак («Спутник V») - ставится пациентам в два этапа. Между двумя прививками должно пройти три недели. 

Записаться на вакцинацию можно через сайт covidtomsk.ru. Там нужно будет заполнить небольшую анкету. Необходимо указать ФИО, пол и возраст, телефон и номер СНИЛС, место работы. А также - рассказать, перенесли ли вы коронавирусную инфекцию ранее. 

Записаться на вакцинацию можно через сайт В заявке нужно указать Ф.И.О., пол, возраст, номер телефона, СНИЛС, место работы, рассказать — болели ли раньше коронавирусной инфекцией, а также выбрать центр вакцинации.

Запись также доступна и по телефону. Самый простой из них - 122, а после ответа системы нужно набрать в 8 в тоновом режиме. Также записаться можно по телефону горячей линии областного департамента здравоохранения 8 (3822) 516-616.

По последним данным от 14 января, на сайте было 3 573 заявки на прививки от коронавируса. Желающие уже начали получать приглашения на вакцинацию.

Сначала каждого должен осмотреть терапевт, который и дает разрешение на прививку. Врач расспрашивает о предыдущих заболеваниях и измеряет температуру. После первого укола пациенту выдадут памятку с датой второй прививки. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру