Синяки у женщин нельзя считать признаками избиения: мнение врачей

У 70-80% женщин синяки появляются сами по себе, без ударов и давления извне. Причины — гормональные особенности женского организма и приём некоторых препаратов, сообщил сердечно-сосудистый хирург, флеболог Сергей Дробязго.

Синяки у женщин нельзя считать признаками избиения: мнение врачей
В качестве иллюстрации использован фрагмент картины Нормана Роквелла «Девочка с синяком под глазом»

Врач отметил, что появление подкожных гематом на теле без видимых причин — типично женская проблема, и взгляд современной медицины на нее постепенно меняется. При любом ударе, даже настолько слабом, что человек его не чувствует, незначительно повреждаются мелкие кровеносные сосуды. Раньше считалось, что обильные беспричинные синяки – следствие повышенно хрупкости сосудов, с которой нужно бороться. Однако сегодня врачи все чаще склоняются к точке зрения, что качество кровеносных сосудов ни при чем: все дело в концентрации тромбоцитов (клеток, отвечающих за свертываемость крови). При хорошей свёртываемости следов на теле не остаётся, при плохой – возникают неожиданные синяки.

Раньше считалось, что постоянные гематомы на теле появляются из-за повышенной хрупкости сосудов. Сейчас врачи связывают это с плохой функцией тромбоцитов, отметил Сергей Дробязго. Так называют клетки крови, которые помогают образовывать сгустки и прекращать кровотечение. Поэтому у людей, склонных к появлению синяков, обычно бывает плохая свёртываемость крови.

«Мы пришли к выводу, что это не является признаком какого-то серьёзного заболевания. Просто особенность организма. Лечить это с помощью препаратов для укрепления сосудов бесполезно», ‒ рассказал Сергей Дробязго изданию NEWS.ru

По словам врача, причина появления синяков именно у женщин – высокая концентрация эстрогенов, стероидных половых гормонов, воспроизводимых яичниками. Поэтому синяки на конечностях — это чисто косметический дефект, не несущий никакой угрозы здоровью.

Вторая причина появления синяков, причем и мужчин, и у женщин – прием препаратов, разжижающих кровь, например, аспирина, витаминов С, Д, А, Е, омега-3.

Разумеется, внезапное появление многочисленных синяков может быть и признаком заболевания, особенно если сочетается и с другими симптомами. Сердечно-сосудистый хирург и флеболог Хачатур Кургинян кратко перечислил наиболее распространенные из них: заболевания с поражением суставов, например, васкулиты и диффузные болезни соединительной ткани, ревматизм, остеопороз. Что интересно, доктор Кургинян не разделяет уверенность своего коллеги во влиянии гормонов на частоту возникновения синяков. По его мнению, все дело в наследственности и типе питания.
Наконец, еще один врач, побеседовавший с журналистами – иммунолог и диетолог Марина Аплетаева настаивает, что верна традиционная теория появления синяков, излишняя хрупкость мелких кровеносных сосудов.

«Основная причина патологии — нехватка витаминов. В первую очередь, это рутин и витамин С. Эти вещества содержатся в большинстве ягод и фруктов. Их достаточно в зимних яблоках, апельсинах, лимонах», ‒ перечисляет диетолог .

Она советует не пренебрегать в холодное время года поливитаминными комплексами, рекомендованными вашим лечащим врачом.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру