Власти разрешили крещенские купания в Новосибирской области

Точный список и адреса купелей будут опубликованы накануне православного праздника.

Власти разрешили крещенские купания в Новосибирской области
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В Новосибирской области разрешили крещенские купания. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

12 января прошла заседание оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса на территории региона под председательством губернатора Андрея Травникова. Во время него подчеркивалось, что запрета на купания в области нет, но из-за холодов и пандемии обеспечению безопасности будет уделено особое внимание.

«В этом году с учетом эпидемиологической обстановки и холодов мы не рекомендуем жителям региона принимать участие в крещенских купаниях, особенно людям с ослабленным здоровьем, пожилым гражданам, детям. Однако для граждан, которые примут решение окунуться в купели в день православного праздника, безусловно, будут обеспечены все необходимые меры безопасности, в том числе санитарно-эпидемиологические», - заявил вице-губернатор Сергей Семка.

Власти попросят жителей региона соблюдать дистанцию, особенно в местах, где люди будут переодеваться перед окунанием. Также ведомства будут следить, чтобы в одном месте не было массового скопления населения.

Полный список купелей, а также их адреса будут опубликованы накануне праздника после проверок контролирующими органами.

Напомним, в конце декабря в мэрии Новосибирска заявили, что проведение праздника Крещение попадает под запрет из-за массовости мероприятия. В то же время представители муниципалитета подчеркнули, что решение о проведении купаний будет принимать региональный оперштаб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру