Лишить работы могут жителей Новосибирска без прививки от коронавируса

Новосибирский юрист назвал ограничения, которые могут ввести для не привитых от COVID-19.

Лишить работы могут жителей Новосибирска без прививки от коронавируса
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Новосибирцы, которые не поставят себе прививку от коронавируса, могут лишиться работы и мест в школах и детских садах. Об этом рассказал юрист Алексей Аржанников.

Эксперт рассказал, что в России существует так называемый Календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показателям». В нем есть список прививок, которые нужно поставить себе от определенных заболеваний. Например, тем кто работает с дикими животными нужно пройти иммунизацию от бешенства и так далее. Если укол не сделан – россиянину вправе запретить трудиться в определенной сфере деятельности или же посещать отдельные регионы нашей страны или мира.

В декабре в «Календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показателям» включили и вакцинацию от COVID-19. По закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» человек без прививки от коронавируса может получить запрет на въезд в определенные страны.

Ему могут отказать в приеме в образовательные организации и оздоровительные учреждения при возникновении массовых инфекционных заболеваний или при угрозе эпидемий. Также новосибирцев без прививки от COVD-19 могут не брать на работу в сферы деятельности, где есть высокий риск заболевания инфекционными недугами.

«Конечно, отказ от любой прививки — установленное законом право гражданина. Но и отказавшийся от прививки должен организовывать свою жизнь и деятельность таким образом, чтобы исключить возможность собственного заражения инфекцией и возможность переноса инфекции на окружающих его людей. И, опять-таки, речь не только о COVID-19», — отметил Алексей Аржанников в беседе с «АиФ Новосибирск».

Напомним, за сутки в Новосибирской области от коронавируса скончались девять человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру