Депутат Госдумы хочет запретить россиянам выбрасывать новогодние елки

Не выбрасывать елки, а сдавать их для вторичной переработки – такова передовая мировая практика ликвидации последствий новогодних праздников.

Депутат Госдумы хочет запретить россиянам выбрасывать новогодние елки

По официальным данным Рослесхоза, в этом году россияне купили более 360 тысяч елок. Однако выброшенные, они существенно увеличивают нагрузку на коммунальные службы.

«В земле дерево разлагается 30 лет, на свалке же ёлки будут столетиями лежать мёртвым грузом вместе с другими отходами», ‒ рассказала организатор движения за раздельный сбор мусора «Собиратор» Валерия Коростелёва.

Эковолонтер рассказала изданию NEWS.ru, что только в 10 городах России работают пункты по приёму и вторичной переработке новогодних елок, и туда попадает только 1% деревьев. В Германии, например 90% деревьев городские службы и отправляют на вторичную переработку, а штраф за «неправильно выброшенную» елку там может достигать 300 евро.

Из новогодних елок делается щепа – удобрение для сельского хозяйства, также стволы новогодних елок используют в зоопарках для обустройства вольеров с животными.

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов сообщил, что оптимальным решением стал бы запрет на вывоз ёлок на мусорные полигоны. 

«Ели, пихты и иные хвойные деревья следует включить в перечень тех объектов, которые не подлежат захоронению и не могут приниматься на полигоны. Это ценное сырьё, которое прекрасно подходит для вторичной переработки. К тому же в отличие от пластика это экономически выгодно».

Он отметил, что не менее серьезной проблемой становятся брошенные елочные базары – часто их продавцы просто бросают нераспроданный товар на улице 31 декабря. Чтобы этого избежать, необходимо обязать продавцов ёлок самостоятельно сдавать свой товар на переработку, в противном случае должна быть предусмотрена система штрафов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру