Две пенсионерки умерли после отдыха в ковидном санатории под Новосибирском

Телеграм-канал MASH сообщил о смерти двух пенсионерок из Ханты-Мансийского автономного округа, которых отправили отдохнуть и подлечиться в новосибирский санаторий. Там женщины заразились коронавирусной инфекцией и вскоре скончались.

Две пенсионерки умерли после отдыха в ковидном санатории под Новосибирском
Фото М. Докукина/ Сиб.фм

Как сообщают родственники женщин, которым было 66 и 79 лет, обе они не болели COVID-19, но имели хронические заболевания, которые требовали периодического восстановительного лечения. Их отправили в санаторий PARUS medical resort & spa – льготные путевки женщина выписали в поликлинике по месту жительства, проигнорировав тот факт, что по возрасту обе женщины входили в группу риска.

О том, что происходило далее, версии разнятся: руководство санатория настаивает, что женщины приехали уже инфицированными и, вероятно, заразились где-то в дороге или даже в той самой поликлинике, где получали путевки. Родственники женщин уверяют, что в санатории проходят реабилитацию пациенты, переболевшие COVID-19, а значит, по их мнению, нельзя исключать возможность инфицирования в самом санатории.

Ясно одно – поправлять здоровье в санатории во время эпидемии коронавирусной инфекции было большой ошибкой, за которую, скорее всего, еще предстоит ответить уральским медикам. Ведь 66-летняя женщина госпитализировали через неделю, она скончалась в больнице с 85 процентами поражения лёгких; ее 79-летней соседки не стало через две недели.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру