В сильный мороз в Новосибирске птицы замерзали на лету

Орнитолог Алексей Яновский рассказал, что в такой холод птицы замерзают с раскрытыми крыльями – такое происходит, если они замерзают прямо на лету.

В сильный мороз в Новосибирске птицы замерзали на лету
Фото А. Романцовой/ Сиб.фм

Новосибирский орнитолог Алексей Яновский рассказал, как птицы переносят в городе лютые морозы: по словам ученого, чаще умирают самые маленькие птички, с маленькой массой тела и небольшим количеством жира, но в последние дни ему довелось увидеть и замерзшего голубя.

«Маленькие городские птицы надеются на подкормку. Лучше всего подойдут семена подсолнечника (семечки). Сало и каша не подходит, потому что они замерзают на морозе», ‒ рассказал Яновский изданию Сиб.фм.

Пострадавших от холода птиц горожане начали приносить в Центр реабилитации диких животных. Орнитолог Елена Шнайдер рассказала, что в последние морозные дни их «клиентами» стали щур, князек и полевой воробей.

«Щура и воробья мы приняли и помогали реабилитировать. Щур ударился и замёрз, воробей также получил переохлаждение. А ещё на днях я находила замёрзшего птенца голубя. Птицы пострадали от мороза, но массового падежа не было», — отметила Елена Шнайдер.

Если вы неравнодушны к пернатым, то можете сделать для них кормушки или просто насыпать семечек в местах их скопления. Не дайте птицам замёрзнуть!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру