Предъявлено обвинение продавшему остров главе района Новосибирской области

Главе Искитимского района Олегу Лагоде предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий: следователи регионального управления СК РФ вменяют ему в вину продажу острова.

Предъявлено обвинение продавшему остров главе района Новосибирской области

По версии следствия, в 2013 году глава района решил продать остров в Обском море вблизи популярной у отдыхающих деревни Морозово, несмотря на то, что остров относился к землям федерального значения. Сначала он предоставил остров в распоряжение дачного некоммерческого товарищества «ФМК», а спустя год – заключил договор купли-продажи земельного участка за сумму немного превышающую 10 млн рублей, что было значительно ниже кадастровой стоимости 54,5 млн рублей. Но дело не только в сумме сделки – по сути, продажа коснулась водоохраной зоны, которая вообще не может переходить в собственность частных лиц.

Сейчас чиновник задержан, в ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении последнего меры пресечения. В рамках расследования уголовного дела были проведены обыски в администрации Искитимского района, изъятая документация приобщена к материалам дела.

Оперативное сопровождение по уголовному делу оказывает УФСБ России по Новосибирской области.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру