Мороз близко: как подготовить автомобиль к холодам в Новосибирске

Аномальные холода придут в регион на выходных, рассказываем, что нужно проверить в машине, чтобы она не подвела в самый неподходящий момент.

Мороз близко: как подготовить автомобиль к холодам в Новосибирске
Фото pixabay.com

В Новосибирской области в грядущие выходные ожидается резкое похолодание, такой неутешительный прогноз дали синоптики. По данным Западно-Сибирского Гидрометцентра, в ночь на субботу температура будет опускаться ниже отметки -40 градусов, местами возможны холода до -46 градусов.

Рассказываем, что нужно проверить автомобилистам перед холодами и как правильно подготовить машину, чтобы сберечь силы и нервы.

Первое и главное – нужно убедиться в исправности аккумулятора. Ведь в холодное время он разряжается быстрей. Часто бывает и так, что в сильные холода исправный аккумулятор вовсе отказывается работать. Автоэксперты советуют подзарядить устройство, чтобы оно внезапно не «умерло» перед поездкой на работу. Если же с зарядом все в порядке, то стоит удалить загрязнения с корпуса. В этом вам поможет содовый раствор. Также следите за состоянием клемм. Не менее важной является проверка электролита. Косвенно оценить состояние батареи можно по цвету специальной метки, более точно — с помощью нагрузочной вилки

Второй важный аспект – наличие качественной незамерзающей жидкости. Не лишним будет напомнить, что зимнюю «незамерзайку» нужно залить еще до наступления нуля градусов. Предварительно нужно слить воду. А вот смешивать незамерзающую жидкость и простую воду не рекомендуется — температура замерзания такой жидкости может оказаться непредсказуемой.

Также эксперты рекомендуют проверить щетки стеклоочистителя и заменить старые. Их качественная работа – особенна актуальна зимой и во время сильных снегопадов, которые сейчас нагрянули в Новосибирск.

Перед холодами также нужно сменить масло, особенно если пробег после техобслуживания уже превысил 8 тысяч километров. Эксперты советуют использовать более вязкое масло с маркировкой 0W30 или 5W30.

Также немаловажный пункт – проверка охлаждающей жидкости. Его качества и количества. Сделать это можно самостоятельно с помощью тест-полосок. Если антфриз в автомобиле мутный или с хлопьями – надо не только поменять саму жидкость, но проверить состояние трубопроводов и радиатора. Традиционные охлаждающие жидкости рекомендуют менять каждые два года.

В условиях частого гололеда на дорогах нужно обратить внимание на состояние тормозных колодок. Лучше заменить их чуть раньше срока, чтобы не попасть в аварию. Экономия тут будет неуместна. Стоит также проверить и тормозные диски и обратить внимание на степень износа манжет тормозных цилиндров.

Последнее, о чем нужно обязательно позаботиться – поставить новые свечи зажигания. Если автомобиль летом ездил по пыльным дорогам, обязательно проверьте состояние воздушного фильтра. Зимой нагрузка на него выше, так как к дорожной грязи добавляются частицы антигололедных реагентов.

Что положить в багажник

Традиционный зимний набор автомобилиста включает щетку для снега, скребок для льда, складную лопату, фонарик, набор тряпок, а также влажных и сухих салфеток. Желательно также приобрести размораживатель замков, силиконовую смазку для уплотнителей и комплект проводов для аварийного запуска двигателя. Рекомендуется иметь комплект исчерпывающе теплой одежды и обуви, а также толстую подстилку на случай аварийного ремонта вдали от цивилизации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру