Новосибирские ученые рассказали, как распространится мутация COVID-19

Коронавирус, мутировавший среди норок на датских пушных фермах, может прижиться и в среде их диких собратьев. Он может закрепиться в их среде, тем более что для самих животных вирус не смертелен, и новый штамм быстро распространится на европейскую часть России и Сибирь, где существует большая дикая популяция американских норок.

Новосибирские ученые рассказали, как распространится мутация COVID-19

Опасность такого развития ситуации признал новосибирский вирусолог Сергей Нетесов. Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета сообщил в интервью агентству URA.RU, что «такие события нужно отслеживать»:

«Вопрос в том, насколько этот штамм близок к штамму, поражающему людей», — отметил вирусолог, напомнив, что у диких норок в США выявлен коронавирус, близкий к человеческому.

Александр Чепурнов, бывший заведующий лабораторией особо опасных инфекций центра «Вектор» отметил, что мутировавшими штаммами коронавируса могут болеть как у животные, так и люди, и это может стать серьезно проблемой. Ведь диких животных в карантин не посадишь, и прививать их ежегодно тоже невозможно:

«Главная проблема в том, что коронавирус среди животных — дополнительный резервуар для вируса, что усложняет проблему ликвидации в человеческой популяции», ‒ пояснил эксперт.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру