Пособие 10000 рублей: в Счетной палате рассмотрели законопроект о новых выплатах

Законопроект касался выплат пособий тем, кто ухаживает за пожилыми и престарелыми.

Пособие 10000 рублей: в Счетной палате рассмотрели законопроект о новых выплатах
Фото pixabay.com

Счетная палата России заявила, что законопроект о пособии для россиян, которые занимаются уходом за пожилыми и престарелыми, является социально несправедливым.

Как пишет ТАСС, ранее депутаты Государственной думы предложили установить пособие в 10000 рублей опекунам пенсионеров и лиц в возрасте от 80 лет, которые занимаются помощью обеспечения базовых физиологических потребностей. Также в Госдуме предлагала ежегодно индексировать выплату. В настоящее время такое пособие действительно есть, но его размер составляет 1200 рублей, что недостаточно, по мнению парламентариев.

Счетная палата раскритиковала законопроект и назвала его социально несправедливым.

«Счётная палата считает социально несправедливым законопроект о ежемесячных выплатах по уходу за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном уходе либо достигшим возраста 80 лет. Документ предлагает установить сумму в 10 тысяч рублей с постоянной индексацией только для опекуна», - говорится в сообщении ведомства.

Также представители Счетной палаты отметили, что в законопроекте, предложенном парламентариями, нет источников финансирования выплат, также порядка исполнения расходных обязательств. Проще говоря - не понятно, откуда брать средства на выплату компенсаций. Законопроект нуждается в доработке, его принятие отложили на неопределенный срок.

Отметим, что по указу президента пособие в 1200 рублей получают все лица, которые ухаживают за пожилыми и нетрудоспособными, независимо от того, есть ли у них статус опекуна.

Ранее президент России заявил, что семьи с детьми по всей стране получат выплаты по 5 тысяч рублей до нового года. Мы подробно рассказывали как это сделать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру