Депутат горсовета Новосибирска вручил продуктовые наборы жителям округа

В Новосибирске прошли мероприятия в рамках декады инвалидов, в которой приняли участие органы власти, депутаты, общественники.

Депутат горсовета Новосибирска вручил продуктовые наборы жителям округа

В декабре по традиции проводится мероприятия в рамках декады инвалидов. Ее проводят для того, чтобы общество обратило внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья. Депутаты Совета депутатов города Новосибирска знают о проблемах особенных людей в своих округах.

По словам депутата горсовета Игоря Титаренко (фракция «Единая Россия»), избранного по округу № 37 (Октябрьский район), он вместе с помощниками постоянно уделяет внимание новосибирцам с ограниченными возможностями. Работа ведется, можно сказать, ежедневно. А в декаду инвалидов особенным людям вручают продуктовые наборы.

«Мы не просто во время посещения инвалидов вручаем, как правило, продуктовые наборы, но и стараемся принять во внимание то, в чем они нуждаются. Также учитываем проблематику. Очень часто люди, нуждающиеся в нашей помощи, стесняются обращаться куда-либо», — рассказал депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Титаренко.

Он отметил, что жители избирательного округа № 37 обращаются в приемную депутата достаточно часто. Кому-то нужна коляска, кому-то — иная помощь: как материальная, так и по доставке людей с ограниченными возможностями в различные службы или инстанции.

«На все обращения мы реагируем. Если не можем решить вопрос, то подключаем волонтеров, вместе с которыми осуществляем нашу деятельность», — уточнил депутат горсовета.

Игорь Титаренко считает, что не нужно стесняться, а обращаться за помощью. Ведь часто они не знают, что им положено. Например, они могут получить бесплатный уход, который оплачивается государством.

«Любое обращение отрабатывается до последнего. Если не сможем оказать, то уже объективно скажем, что тут мы бессильны. Но такое редко бывает», — подчеркнул депутат Игорь Титаренко.
Всего в рамках акции планируется поздравить с наступающим Новым годом и подарить более 120 продуктовых наборов инвалидам.

Дмитрий Наймянов — инвалид с детства. Сейчас ему 22 года. Три года назад он закончил среднюю школу. В настоящее время он получает дополнительное образование. Правда, в этом году из-за пандемии коронавирусной инфекции он вынужден учиться дистанционно.

«В свободное время я сижу за компьютером, читаю различные статьи по автомобильной тематике. Хочу поступить в вуз, чтобы получить профессию автомобильного инженера», — рассказал Дмитрий.
Он отметил, что поддержка особенным людям со стороны властей очень важна. При этом важен сам факт, что к нему пришли в гости, пообщались, выяснили потребности, предложили помощь.
Депутат Игорь Титаренко рассказал, что подобные акции проходят не впервые. Например, в ближайшее время для детей, которые имеют физические отклонения, пройдет акция «Подарок белого мишки». Команда волонтеров приходит к ребятам с ростовыми куклами, показывают небольшое представление и вручают продуктовые наборы.

«Работа в пандемию ничем не отличается от той, что мы проводили ранее. Надеть перчатки и маску, в этом нет ничего сложного. Нужно просто максимально соблюдать все меры предосторожности, в том числе используя средства индивидуальной защиты», — отметил депутат Игорь Титаренко.
Он подчеркнул, что аналогичные меры должны соблюдать те, к кому приходят волонтеры. При этом, по словам народного избранника, особых сложностей с соблюдением мер предосторожностей нет. Потому что это как раз та категория граждан, к которым нужно приходить в любом случае: есть пандемия или нет ее.

Еще один адрес, по которому приехал депутат Игорь Титаренко, находится также в Октябрьском районе. Татьяна Савенкова воспитывает дочь — инвалида с детства. Девушка, которую зовут также Татьяна, даже немного растрогалась от внимания.

«К нам редко приезжают гости, а тем более с подарками. Вот Таня и расплакалась», — сказала ее мама.

Игорь Титаренко подчеркнул особую роль волонтерского движения. По его словам, в связи с пандемией увеличилось число обращений. Более чем за полгода волонтеры собрали и передали медицинским работникам комплекты средств индивидуальной защиты, маски, обеспечивали питьевой водой и горячими обедами врачей, работающих в инфекционных госпиталях. Кроме того, добровольцы развозили продуктовые наборы тем, кто в них нуждается особо, — одиноким пенсионерам и маломобильным гражданам.

«Волонтерское движение в Октябрьском районе Новосибирска ширится с каждым днем. Видимо, это связано с пандемией. Люди способны к сочувствию. Все, с кем мы работаем и кому помогают волонтеры, ни разу не сказали плохого слова», — рассказал Игорь Титаренко.

Депутат подчеркнул, что работа будет продолжаться до тех пор, пока пандемия не завершится. А это значит, что помощь волонтеров будет еще востребована. Да и после того, как коронавирус будет побежден, у добровольцев всегда найдется, чем заняться и кому оказать поддержку и сочувствие.
 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 16 декабря 2020

Заголовок в газете: Помощь для незащищенных

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру