Ученые нашли в Новосибирске пропитанные канцерогенами участки земли

Исследователи из Новосибирского государственного технического университета (НГТУ-НЭТИ) повторили свое исследование двадцатилетней давности, которое выполняли ранее в сотрудничестве со специалистами Института химии твердого тела и механохимии СО РАН. Они обнаружили, что участки земли на левобережье, относившиеся ранее к Новосибирскому оловянному комбинату, по-прежнему насыщенны тяжелыми металлами, обладающими канцерогенным действием: превышены ПДК цинка, никеля, меди, хрома и свинца. Вот только если 20 лет назад это была промзона, то сегодня жилые кварталы подбираются все ближе к отравленным землям.

Ученые нашли в Новосибирске пропитанные канцерогенами участки земли

Напротив бывшего оловозавода сейчас расположен ТЦ «Мега», многоэтажная застройка подступает с юго-востока. При этом вызывающие онкологию тяжелые металлы находятся в почве не только там, где недавно было экологически опасное производство.

«Результаты наших исследований говорят о том, что загрязнение имеет место быть, причем теми тяжелыми металлами, которые относятся к первой группе канцерогенов, ‒ сообщил агентству ТАСС доцент кафедры безопасности труда НГТУ Евгений Удальцов. ‒ По мере удаления от предприятия их содержание снижается, однако превышение их ПДК наблюдается даже в районе естественной парковой зоны».

Особенно беспокоят ученого дачи в Кировском районе; по его словам, огородничать новосибирцы пытаются на участках, где кратность предельно допустимого поступления канцерогенов первой группы превышена в 34 раза!

«Выявленное в промышленной зоне загрязнение свидетельствует о необходимости очистки загрязненной почвы», ‒ отметил специалист из НГТУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру