Пособие 10000 и другие выплаты: полный список мер поддержки семей в декабре

Ряд пособий на детей новосибирцы смогут получить в двойном объеме.

Пособие 10000 и другие выплаты: полный список мер поддержки семей в декабре
Фото pixabay.com

Жители Новосибирской области и всей страны смогут получить значительную поддержку от государства на детей. Рассказываем, кто и как может получить выплаты и пособия на детей.

Декретные пособия

Жительницы Новосибирска смогут получить единоразовую выплату от государства в 675 рублей, если встанут на учет из-за беременности в срок до 12 недель. Дополнительные выплаты положены будущим мамам еще дважды – за 70 дней до родов и 70 дней после них. Те женщины, которые имеют трудоустройство, получают средства от работодателя. Если же работы у мамочек нет – нужно обратиться в органы соцзащиты.

Выплата при рождении ребенка

Примерно 18 тысяч рублей смогут получить женщины, которые родили ребенка. Получить средства смогут только те, кто обратится за выплатой до наступления полугодового возраста у малыша. Опять же, трудоустроенным деньги выплачивает работодатель, а тем, у кого работы нет – органы соцзащиты.

Пособие по уходу за ребенком

Его может получить родитель ребенка в возрасте до полутора лет. Оно положено тем, кто не работает, а занимается воспитанием подрастающего поколения. Сумма составляет 40% от средней заработной платы, установленной в регионе. В Новосибирской области это около 6,8 тысяч рублей.

Пособие на первого и второго ребёнка

Также государство предусмотрело выплаты семьям с первыми и вторыми детьми в возрасте до трех лет. Его выплачивают только тем, у кого доход на члена семьи не превышает двух прожиточных минимумов на человека. В Новосибирской области этот показатель установлен на уровне около 12 тысяч рублей. Если ваш официальный доход на одного члена семьи меньше, чем примерно 24 тысячи рублей – вы сможете получить выплаты около 10000 рублей на детей.

Пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Это пособие государство платит тем, у кого доходы ниже размера прожиточного минимума, установленного в регионе. Размер этой выплаты на детей составляет около 5,5 тысяч рублей. Ожидается, что в 2021 году его размер вырастет в два раза, пишет Сиб.фм.

Материнский капитал

С 2020 года маткапитал можно получить на первого ребёнка в размере 466 617 рублей. На второго выплачивается 616 617 рублей. Такая же сумма положена и на последующих детей, но в случае, если семья не воспользовалась этой мерой поддержки ранее.

Напомним, ранее мы рассказывали, кто сможет получить двойные выплаты и пособия от государства в декабре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру