Больше долгостроев стало в Новосибирской области по итогам 2020 года

Сейчас в список проблемных входят 73 дома, еще 5-6 потенциально могут стать долгостроями до конца 2021 года.

Больше долгостроев стало в Новосибирской области по итогам 2020 года
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В Новосибирской области увеличилось число долгостроев, то есть проблемных домов с обманутыми дольщиками, по итогам 2020 года. Такие данные на пресс-конференции привел министр строительства региона Иван Шмидт.

По данным министра, сейчас несколько строительных компаний в области находятся в предбанкротном состоянии. Минстрой контролирует их деятельность и ведет переговоры, в том числе и с банками, чтобы поддержать отрасль. Шмидт заявил, что в 2021 году в Новосибирской области появятся еще 5-6 проблемных домов. А в 2020 году долгостроями стали 8 объектов.

Ежегодно, по данным чиновника, в строй вводят около 10 проблемных домов с обманутыми дольщиками.  Всего же список проблемных строек региона насчитывает 73 объекта.

Напомним, ранее дольщики одного из домов в микрорайоне «Новомарусино» объявили голодовку, чтобы обратить на себя внимание чиновников и правоохранительных органов. Накануне в режиме видеоконференции прошла встреча представителей Минстроя, прокуратуры и голодающих. После нее люди решили не прекращать голодовку, а предложенный властями механизм решения проблемы их не устроил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру