Один из ведущих вузов может закрыться в Новосибирске

Объединение сибирского и московского вузов, по мнению депутата Госдумы РФ Максима Кудрявцева приведет к полной потере одного из опорных заведений Новосибирской области.

Один из ведущих вузов может закрыться в Новосибирске
Фото с сайта novosibirsk.er.ru

Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики собираются объединить с Московским техническим университетом связи и информатики. Чиновники объясняют этот шаг оптимизацией работы вузов.

Данное предложение поступило от Федерального агентства связи (Россвязь). Кроме Новосибирского университета оно является учредителем трех подобных вузов в Самаре, Санкт-Петербурге и Москве.

По словам депутата Госдумы РФ от партии «Единая Россия» Максима Кудрявцева, он категорически против закрытия вуза. Это абсолютно недопустимо в сегодняшней ситуации, когда активными темпами идет цифровизация страны

«Как заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, выступаю против закрытия вуза! Мое личное убеждение: объединение СибГУТИ с Московским техническим университетом связи и информатики приведет к полной потере одного из опорных заведений Новосибирска, что», - считает парламентарий.

Он пояснил, что оптимизация вузов неминуемо приведет к сокращению преподавателей и студентов университета, а также к частичному, а, возможно, и полному закрытию аспирантуры.

По его словам, сейчас нужно создавать дополнительные специальности сформированные на стыке различных отраслей цифровой экономики. В нашу жизнь все больше проникает цифровизация. Мы чаще сталкиваемся с искусственным интеллектом, блокчейн технологиями и большими данными.

«Именно поэтому нам нужны грамотные специалисты, которые в равной степени будут разбираться как в цифровых технологиях, так и в вопросах организации государственных служб, работы медучреждений, структур образования, чтобы процессы автоматизации шли более эффективно», - комментирует Максим Кудрявцев.

Парламентарий уверен, что нужно увеличивать возможности и потенциал университета. Для этого необходимо открывать востребованные специальности, которые отсутствуют на рынке, но их потребность уже существует.

«СибГУТИ - это крупнейший ВУЗ отрасли связи за Уралом, который имеет свои представительства в Хабаровском крае и Республике Бурятия и достаточно мощную разветвленную структуру. Именно поэтому считаю, что центр принятия решения должен быть сохранен в Новосибирске», - заявил депутат Госдумы.

Максим Кудрявцев отметил, что как член Попечительского совета, он много лет сотрудничает с университетом. При этом, диплом выпускника СибГУТИ является хорошим знаком отличия, что говорит о богатом опыте и высоком профессионализме преподавателей учреждения.

«Держу вопрос под личным контролем. Постараюсь сделать все возможное, чтобы не допустить ситуацию с ликвидацией университета», - резюмировал парламентарий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру