У новосибирских белых медведей в Японии родились внуки

Рождение 7 лет назад детеныша у Кая и Герды, пары белых медведей Новосибирского зоопарка, специалисты сочли настоящим чудом: до этого у белых медведей в Новосибирске малыши не рождались на протяжении 42 лет! Маленькая Шилка, названная горожанами в честь директора зоопарка Ростислава Шило (ну, и реки в Забайкальском крае) стала любимицей всех новосибирцев – когда она подросла, жители даже создали петицию против отправки Шилки в другой зоопарк. Но законы природы таковы, что юной медведице пришла пора становиться взрослой и создавать собственную семью.

У новосибирских белых медведей в Японии родились внуки
Фото с сайта зоопарка Осаки

Для нее долго и тщательно подбирали зоопарк и, наконец, двухлетняя медведица переехала в японскую Осаку, в зоопарк Теннодзи. Там она получила новое имя, Иччан (в японском языке нет звука «л», так что остаться Шилкой она не могла) и встретила свою любовь: 15-летенего самца Гого, тоже урожденного россиянина. Гого родился в 2004 году в Пермском зоопарке.

И вот 26 ноября зоопарк Осаки поделился радостными новостями: у Шилки родились детеныши, сразу двойня! Это первое рождение медвежат за последние шесть лет в зоопарке Теннодзи. Когда именно произошло это чудесное событие, сказать трудно: белые медведицы – очень скрытные мамы. Перед родами они залегают в берлогу на два три месяца, где у них и рождаются полукилограммовые малыши. перед публикой (и работниками зоопарка) медвежата появятся не раньше марта, до этого момент тревожить маму и детей строжайше запрещено. Максимум, что могут позволить себе зоологи – наблюдать за семейством через видеокамеру, установленную в берлоге, так что пол медвежат пока неизвестен. Возможно она, как и ее мама Герда, родила «королевскую парочку» ‒ мальчика и девочку. Сейчас в Новосибирске вместе с Гердой живут два ее двухлетних медвежонка: Шайна и Норди.

Надеемся, что новость о появлении на свет внуков станет отлично новостью для «дедушки Кая» ‒ сегодня белому медведю из новосибирского зоопарка исполняется 13 лет. Он появился на свет в Санкт-Петербурге, и переехал в Сибирь десятимесячным малышом. В зоопарке сегодня по случаю праздника устраивают торжества: посетителей ждёт экскурсия и викторина на знание фактов о жизни белых медведей, показательное кормление животных и совместное поздравление под песню «Каравай»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру