Психолог рассказала о пользе сжигания чучела коронавируса перед Новым годом

Пандемия коронавируса может трансформировать некоторые традиции россиян. За счет искренней веры в чудотворное действие обрядов, жители страны смогут избавиться от накопившегося негатива.

Психолог рассказала о пользе сжигания чучела коронавируса перед Новым годом
Фото с сайта pixabay.com

Сжигание чучела на Масленицу остается одной из древних традиций в России. Это своего рода символ вступления в новый жизненный этап и избавления от негатива. В пандемию можно найти применение и подобному ритуалу. На Новый год, например, можно смастерить мини-версию коронавируса, а потом сжечь его дотла. При этом вирус можно визуализировать насколько хватит фантазии. Об этом сообщает интернет портал NEWS.ru.

По мнению психолога Татьяны Саломатовой, от накопленного негатива вокруг этой темы помочь россиянам избавиться такая манипуляция.

Концентрация отрицательных эмоций на таком предмете, поможет избавиться от негатива.

«Тут все зависит от того, насколько человек в это поверит, но хуже от такого ритуала точно не станет. Это как в случае с эффектом плацебо. Найдутся, конечно, и те, кто сочтет эту идею бредовой. Тут результат зависит от изначального настроя и желания человека», — пояснила Татьяна Саломатова.

По ее словам, для избавления от серьезных страхов, связанных с пандемией понадобится другой метод. Эксперт советует в этом случае погрузиться в них и разобраться, почему это так пугает. Нужно «остаться в них и понаблюдать», а не избегать своих эмоций и ощущений. Татьяна Саломатова уверена, что столкновение со страхами дает новый опыт и в итоге многим помогает избавиться от них.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру