На новосибирцах начали испытывать китайскую вакцину от COVID-19

Реклама в социальных сетях приглашает новосибирцев внести свой вклад в борьбу с пандемией и принять участие в третьей фазе испытаний вакцины от COVID-19 в качестве добровольца. В России до третьей фазы испытаний (массовая вакцинация добровольцев под медицинским наблюдением) дошла только одна вакцина – «Спутник V», близка к этому этапу и Новосибирска «ЭпиВакКорона», однако новосибирцам предлагают испытать на себе еще и китайский препарат.

На новосибирцах начали испытывать китайскую вакцину от COVID-19

Как следует из рекламного объявления, речь идет о вакцине Ad5-nCov, которая разработана «крупной и известной китайской фармацевтической компанией CanSino Biologics Inc., Пекинским институтом биотехнологий и Академией военно-медицинских наук». Данная вакцина якобы уже прошла два этапа клинических испытаний, в том числе на молодых здоровых добровольцах (108 человек в клинике CanSinoBIO и затем еще 508 человек в Ухане).

Как утверждает реклама «в первые 14 дней у пациентов уже наблюдался иммунный ответ, а в течение 28 дней был достигнут значительный гуморальный и клеточный иммунный ответ у большинства участников исследования». В самом Китае вакцину теперь планируют использовать в армии, а в России – испытать на добровольцах различного возраста и состояния здоровья в 14 регионах, в том числе в Новосибирской области.

О самой вакцине известно, что она создана на платформе аденовирусного вектора, то есть по тому же принципу, как и российская вакцина «Спутник V». 

Удалось выяснить, что испытанием вакцины в России занимается частная компания «Петровакс»: это отечественное предприятие, занимающееся фармакологическими разработками. Жителям страны она может быть известная по средству от простуды «Полиоксидоний», вакцине от гриппа «Гриппол» и препарату «Лонгидаза», используемому в комплексной терапии целого ряда заболеваний, сопровождающихся гиперплазией соединительной ткани. Какая клиника стала партнером «Петровакса» в Новосибирске (вакцинация проводится под медицинским наблюдением) нам пока выяснить не удалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру