Когда коронавирус перестанет убивать, рассказали ученые

Одной из главных угроз человечеству вот уже на протяжении года остается распространение коронавирусной инфекции. В мире от нового заболевания погибли более 1,3 миллионов человек. С сентября в мире началась вторая волна. Врачи работают на износ, а больницы вновь переполнены.

Когда коронавирус перестанет убивать, рассказали ученые
Фото Михаила Докукина / Сиб.фм

Многих интересует вопрос, а когда все-таки закончится эпидемия коронавирусной инфекции. По словам бывшего главы отдела микробиологии латентных инфекций НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, профессора Виктора Зуева, пандемия коронавируса закончится летом 2021 года. Его слова приводит издание NEWS.ru.

Ученый отметил, что выраженный спад заболевания начнется в апреле следующего года и продолжится в июле-августе. Уже следующей осенью число зараженных резко расти не будет. На это повлияют два фактора: ослабление самого вируса и массовая вакцинация.

«Все, что имеет свое начало, имеет и свой конец. Никогда не было такого, что бесконечно шли какие-то эпидемии. Инфекционный процесс имеет свою закономерность. Он не может развиваться вечно. Случится неизбежное ослабление вируса, он перестанет вызывать тяжелые формы болезни. А у людей с сильным иммунитетом заболевание будет проходить бессимптомно»,- рассказал Виктор Зуев.

Он добавил, что коронавирус станет еще одним сезонным заболеванием наряду с гриппом или ОРВИ. постепенно он перейдет к понятию «сезонного роста респираторных заболеваний».

Фото Михаила Докукина / Сиб.фм

В свою очередь профессор кафедры вирусологии Института имени Белозерского МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский сообщил, что развитие коронавирусной инфекции ожидает еще несколько волн. По его прогнозам, вторая закончится к будущему лету, но в сентябре 2021 года может начаться третья. Эксперт затруднился спрогнозировать картину дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Однако, он уверен, что «каждая волна будет менее смертоносной, чем предыдущая», из-за ослабления самого вируса».

«Цель любого вируса — не убить как можно больше людей, а выжить самому. А для этого нужно приносить своему хозяину минимальный вред. Поэтому через 5–10 лет COVID-19 перестанет быть опасным заболеванием», - подчеркнул Алексей Аграновский.

Он добавил, что коллективного иммунитета к коронавирусу не будет. Против СOVID-19 иммунитет держится не более полугода. После этого можно снова заболеть также тяжело во второй, третий разы. Не стоит надеяться на естественную защиту.

По словам ученого, против распространения заболевания единственное гарантированное средство – это массовая вакцинация.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру