Три центра онкопомощи и 42 ФАПа построят в Новосибирской области по нацпроекту

Центры амбулаторной онкологической помощи и ФАПы построят до конца 2020 года в Новосибирской области. Их возводят в рамках национального проекта «Здравоохранение»

Три центра онкопомощи и 42 ФАПа построят в Новосибирской области по нацпроекту
Фото правительства Новосибирской области

Ключевой темой совещания, прошедшего во вторник, 24 ноября, в правительстве Новосибирской области, стала реализация нацпроекта «Здравоохранение». Мероприятие прошло в режиме видеоконференции под руководством первого заместителя губернатора региона Юрия Петухова. В нем приняли участие представители регионального правительства и руководителей медицинских организаций области.

Юрий Петухов обратил особое внимание на недопустимость срывов сроков реализации мероприятий национального проекта «Здравоохранение». В частности он отметил, что реализации нацпроекта необходимо мониторить в ежедневном режиме. Это связано с тем, что завершается финансовый и календарный год. Руководители медицинских организаций всех уровней должны лично контролировать процесс.

«Исполнение контрактов, работа с подрядчиками, недопущение срыва сроков – работу по всем направлениям, особенно где есть потенциальные риски, следует усилить. Особое внимание – строительству центров амбулаторной онкологической помощи, региональных сосудистых центров, ФАПов, проведению ремонта и поставке тяжелого оборудования», – подчеркнул Юрий Петухов.

Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Александр Колупаев доложил, что до конца году должны завершить работы по трем центрам амбулаторной онкологической помощи в Искитиме, Карасуке и Татарске. НА базе Центральной клинической больницы в Академгородке продолжается строительство регионального сосудистого центра. Соблюдение сроков строительства для сферы здравоохранения объектов взяты на контроль минздравом региона, главврачами больниц и представителями других ведомств.

Во время совещания участники рассмотрели вопрос о создании единого цифрового контура в здравоохранении в рамках регионального проекта.

По словам Юрия Петухова, не должно быть сорвано исполнение сроков и контрактов. Это направление находится среди приоритетных задач.

Еще одну тему - строительство фельдшерско-акушерских пунктов на территории Новосибирской области рассмотрели на совещании. Как отметил Алексей Колмаков, сейчас работы ведутся на 42 ФАПах, в том числе на 18, строящихся за счет финансирования из федерального бюджета.

Главные врачи медицинских учреждений г. Новосибирска и районов области рассказали о проведении капитальных ремонтов и приобретении оборудования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру