Горячее питание для медиков covid-бригад

Горячее питание для медиков covid-бригад организовали депутаты Заксобрания, Горсовета и волонтеры фонда «Общее дело».

Горячее питание для медиков covid-бригад

Более сорока контейнеров с обедами привезли медикам на работу — в Городскую клиническую поликлинику № 22. 

В небольших контейнерах — набор простых блюд: горячее второе, выпечка, морс. Приготовленная по-домашнему горячая еда необходима медработникам специализированных бригад, которые по-прежнему работают очень напряженно, порой до позднего вечера: поликлиника обслуживает более 100 тыс. жителей Кировского района.

Медики выезжают к пациентам, которые находятся в тяжелом состоянии и требуют повышенного внимания. Как заметила главный врач поликлиники № 22 Татьяна Федоринина, сегодня в лечебном учреждении упор сделан на амбулаторно-поликлиническое направление. Но чтобы держать ситуацию под контролем, нужны бригады оперативного медицинского реагирования.

В городской поликлинике № 22 организовано 19 специализированных бригад. В их составе 38 врачей и медсестер, а также три специалиста инфекционного отделения. Именно для них предназначено горячее питание, которое депутаты и волонтеры доставили прямо в поликлинику.
«Врачи выезжают по вызовам к пациентам на дом, порой до десяти часов вечера. И у сотрудников этих специализированных бригад иногда просто нет времени перекусить. И такие горячие обеды — это большой знак внимания со стороны депутатов к медицинским работникам», — отметила главный врач поликлиники № 22 Татьяна Федоринина.

Вдвойне приятно, отмечают врачи, что такие знаки внимания — не разовые акции. Проблемы лечебных учреждения и медицинских работников родного района депутаты знают и по мере сил решают.

«Помощь от депутатов идет постоянно. Это и ограждение поликлиники, и новое медицинское оборудование, и пациенты, которым депутаты помогают, если это необходимо. Мы можем быть уверены, что в самую трудную минуту наши депутаты всегда окажутся рядом с нами», — подчеркивает Татьяна Федоринина. 

Более ста обедов в три поликлиники Кировского района (№№ 13, 21 и 22) будут ежедневно в течение двух недель доставлять волонтеры Новосибирского городского фонда поддержки социальных инициатив «Общее дело» и помощники депутатов.

«Это не старт, а скорее продолжение нашей работы, которую мы ведем с весны в рамках всероссийской акции «Мы вместе!» Депутаты, волонтеры, общественники и просто неравнодушные люди — все, кто может, стараются помочь. Вот сегодня — нашим замечательным докторам, которые работают не жалея себя», — подчеркнул депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Тарасов (фр. Единая Россия). 

Активную помощь депутатам оказывают добровольцы. Сформированные на базе районной администрации, общественных приемных депутатов, волонтерские отряды, как и во время «первой волны» коронавирусной пандемии, активно помогают тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Пригодился опыт, накопленный весной: тогда волонтеры из продуктов, которые привозили благотворители — предприниматели, формировали продуктовые наборы и адресно развозили их людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. 

Сейчас, когда понадобилось в короткие сроки организовать горячее питание для работников районных поликлиник, волонтерам пригодился накопленный опыт. 

«Мы все понимаем, какая нагрузка легла на плечи врачей. Медики поликлиник всегда работали не покладая рук. А сейчас, в условиях пандемии, им приходится особенно трудно, и мы не могли остаться безучастными», — отметил президент Новосибирского городского фонда поддержки социальных инициатив «Общее дело», депутат Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Колпаков (фр. Единая Россия).

Широкая общественная поддержка — залог успешной работы волонтерских отрядов, отмечает Дмитрий Колпаков. Информация об акциях добровольцев Кировского района активно распространяется в социальных сетях, на личных страницах депутатов, а также через активных жителей района.

«Не стоит забывать про простое общение с людьми. Фонд «Общее дело» уже на протяжении  нескольких лет ведет работу непосредственно на территории Кировского района. У нас есть актив жителей, с которыми мы постоянно работаем, старшие по домам. Вот через них мы и доносим нашу информацию», — заметил Дмитрий Колпаков.

Вместе с депутатами волонтеры фонда «Общее дело» и дальше намерены оказывать помощь лечебным учреждениям Кировского района, доставляя маски, средства дезинфекции для посетителей и горячее питание для медицинского персонала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру