Стали известны подробности задержания экс-прокурора Новосибирска

Силовики задержали бывшего прокурора Дениса Ференца, а в его доме прошли обыски.

Стали известны подробности задержания экс-прокурора Новосибирска
ФОТО ПРОКУРАТУРЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Сотрудники ФСБ пришли с обысками в дом экс-прокурора, который расположен в поселке Приобский, а также в квартиру в Центральном районе. Об этом сообщает издание «Коммерсант».

Уголовное дело, по которому был задержан Денис Ференц, связано с действиями в отношении предпринимателя Олега Ярового, который ранее являлся председателем Совета директоров компании «Винап». По информации издания, Яровой время от времени инициировал проверки в отношении бывшего бизнес-партнера Юрия Верясова и тот просил урегулировать эти проблемы. Сообщается, что якобы Ференец действовал в интересах Ярового и фальсифицировал материалы уголовного дела в отношении гендиректора ООО АКГ «Экфанд» Васильевой «с целью завладеть ее недвижимым имуществом стоимостью около 500 млн рублей». Наталья Васильева обвинялась в мошенничестве, но дело в отношении нее было прекращено с формулировкой «за отсутствием состава преступления».

Также сообщалось, что бывший прокурор Новосибирска обвиняется в превышении должностных полномочий. Вместе с ним была задержана и коллега - бывший руководитель управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры региона Александра Аверина.

Денис Ференц с 2009 по 2016 годы занимал должность прокурора Центрального района города. О его увольнении с должности стало известно летом 2020 года. Общий стаж работы в прокуратуре задержанного экс-прокурора более 15 лет.

Как ранее сообщал «Московский комсомолец в Новосибирске», экс-прокурор был задержан за превышение полномочий в Новосибирске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру